Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • В Республике Алтай подвели итоги ЕГЭ 2017

    Пресс-конференция, посвященная итогам проведения  единого государственного экзамена 2017 года, состоялась в Правительстве региона 3 июля. 

    В мероприятии приняли участие министр образования и науки, председатель ГЭК Республики Алтай  Алексей Бондаренко, его заместитель Ольга Саврасова,  курирующая вопросы проведения государственной итоговой аттестации, выпускники, получившие 100 баллов на экзаменах.

     Кроме того, представители СМИ получили возможность обратиться с вопросами к начальнику отдела по надзору и контролю в сфере образования РА Ольге Гуткович, руководителю Центра онлайн-видеонаблюдения Наталье Коваленко,  представителю Алтайского отделения ПАО «Ростелеком» Маргарите Быковой, председателям предметных комиссий по русскому языку, математике и обществознанию  - Светлане Сафроновой, Ирине Шариковой, Тамаре Елиной.    

     Как отметил министр, экзаменационный период в регионе  прошел на высоком организационном уровне, без технологических сбоев. В Республике Алтай действовало 16 пунктов проведения экзаменов в 11 муниципальных образованиях. Во всех  ППЭ осуществлялось онлайн наблюдение. Все пункты  массового проведения экзаменов оснащены современной техникой, что позволило использовать технологию печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и сканирования экзаменационных работ в штабе ППЭ.

     «Современные технологии позволяют обеспечить объективность проведения ЕГЭ, так как сразу после окончания экзаменов скан-копии бланков ответов участников направляются в Республиканский центр обработки информации, расшифровываются и передаются на проверку. Таким образом, с применением технологии сканирования проведены все экзамены, отсканировано более 13000 бланков участников ЕГЭ», - подчеркнул Алексей Бондаренко.

     В ходе мероприятия было представлена информация о работе Центра онлайн  - видеонаблюдения, организованного на базе ГАГУ. Прозрачность и объективность проведения  ГИА – 11 в Республике Алтай обеспечивали более 100 общественных наблюдателей.

     В 2017 году увеличилось количество высокобалльных работ в республике. Снизилось количество неудовлетворительных результатов по географии, информатике и физике. Выпускники успешно сдают экзамен по родному языку и литературе.

     На сегодняшний день в регионе пять стобалльных работ. Из них три стобалльных результата у выпускников Республиканского классического лицея. Две работы по русскому языку и одна по истории. Стобалльные работы по русскому языку у выпускницы Гимназии №9 «Гармония» г. Горно-Алтайска Валерии Дорофеевой и выпускницы Мухор – Тархатинской СОШ Байару Болтоковой.

      Амат Ынтаев и Айсура Малчинова, стобалльники из РКЛ поделились с журналистами своим секретом успеха. «Секрет прост – терпение, труд, системная подготовка. Не стоит рассчитывать на удачу, только на свои силы», - сказала Айсура.

     Амат рассказал, что справиться с волнением ему помогли советы лучших выпускников Лицея, принимавших участие в акции «Сто баллов для Победы». «Большое спасибо организаторам ЕГЭ, мы смогли получить свой результат в честной конкурентной борьбе. Мы довольны этим», - подчеркнул стобалльник.

     Валерия Дорофеева пожелала будущим выпускникам не оттягивать момент подготовки и верить в свои силы.

     «Я перестала волноваться, когда увидела КИМ, сразу поняла, что все знаю»,  - рассказала Екатерина Капишникова, выпускница Турочакской СОШ, получившая лучшие в регионе результаты по биологии и химии. 

     Ребята поблагодарили учителей и родителей, поделились планами на скорое студенческое будущее.


    DSC_0003.JPGDSC_0026.JPGDSC_0034.JPGDSC_0106.JPG

     

     

     

     

     




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter