Министр образования и науки РА Алексей Бондаренко: На подготовку школ региона к новому учебному году направлено около 190 миллионов рублей

Министр образования и науки РА Алексей Бондаренко: На подготовку школ региона к новому учебному году направлено около 190 миллионов рублей

На подготовку школ региона к новому учебному году направлено около 190 миллионов рублей, об этом доложил министр образования и науки РА Алексей Бондаренко на рабочем совещании главы региона Александра Бердникова с руководителями органов государственной власти РА и главами МО в режиме видеоконференции.

Готовность системы образования к новому учебному году стала одним из основных вопросов повестки.

«По результатам работы муниципальных межведомственных комиссий по приемке организаций, осуществляющих образовательную деятельность, было принято 182 школы, 150 дошкольных образовательных организаций, 4 профессиональных образовательных организаций, 25 организаций дополнительного образования детей», - отметил министр. 

По словам руководителя профильного ведомства, планируемая численность обучающихся  в общеобразовательных школах на начало 2017-2018 учебного года составляет  36 464  человека, из них  3 966 – первоклассники.

В регионе успешно решается задача создания новых мест в общеобразовательных организациях.  В новом учебном году 28 224 школьника будут обучаться в 1 смену, во 2 смену - 8 240.  По сравнению с прошлым учебным годом численность обучающихся во 2 смену уменьшилась на 903 человека.   

В рамках ликвидации сменности в республике ведется планомерная работа. В этом году возвращено бывшее здание РИПКРО в систему общего образования, ведется строительство школы в Горно-Алтайске на 275 мест в районе Заимки, подготовлено помещение для организации обучения учащихся СОШ №1 и гимназии №9 «Гармония»   в Горно – Алтайском государственном университете.

Также в своем докладе Алексей Бондаренко затронул тему обеспеченности учебниками. По его словам, в 2017 году из республиканского бюджета на обеспечение обучающихся учебниками в пределах федеральных государственных образовательных стандартов было выделено более 36 миллионов рублей. На эти средства приобретено 107 тысяч единиц учебной литературы, все учебники школами получены. «Обеспеченность обучающихся бесплатными учебниками в новом учебном году составит 100%», - резюмировал министр.



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter