Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Алексей Бондаренко провел пресс–конференцию, посвященную началу учебного года

    DSC_0018.jpgDSC_0008.jpgПресс – конференцию, посвященную началу нового учебного года  провел министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко 4 сентября.

    Министр выступил с сообщением  об основных показателях готовности системы образования к новому 2017 – 2018 учебному году.  По его словам,  1 сентября  учебный процесс успешно начался всех общеобразовательных учреждениях региона.  Образовательную деятельность в Республике Алтай осуществляют 182 школы, 150 дошкольных образовательных организаций, 4 профессиональных образовательных организаций, 25 организаций дополнительного образования детей.

    На капитальный и текущий ремонт общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года было израсходовано около 190 миллионов рублей. «Для школьного образования  актуальна проблема загруженности школ и износа зданий. В целях решения вопроса ликвидации второй смены реализуется региональная программа «Содействие созданию в Республике Алтай новых мест в общеобразовательных организациях». К 2025 году планируется полностью ликвидировать вторую смену за счет реконструкции 4 и строительства 15 зданий школ. Также условия будут улучшены за счет проведения капитальных ремонтов в 43 школах региона», - подчеркнул руководитель профильного ведомства.

    Министр образования и науки Республики Алтай рассказал журналистам об обеспечении школ учебниками  - в новом учебном году она составила 100%.  На  приобретение учебной литературы для школ региона из республиканского бюджета направлено порядка 36 миллионов рублей. На эти средства приобретено 107 тысяч единиц учебной литературы, все учебники школами получены.

    В рамках развития программы развития алтайского языка в прошедшем учебном году подготовлено и издано 8 наименований учебной и методической литературы. Примерные программы по алтайскому языку и литературе вошли в федеральный реестр.

    В своем выступлении Алексей Бондаренко затронул тему обеспеченности школ интернетом: «В 2017 году министерством проделана большая работа по обеспечению школ региона высокоскоростным интернетом. Это было достигнуто без  увеличения стоимости услуг,  благодаря переходу на использование услуг провайдеров с более выгодными условиями. В результате все школы республики обеспечены качественным интернет – соединением с безусловным наличием контент - фильтрации».

    Также министр обратился к родителям с просьбой принимать участие в образовательном процессе с помощью государственной информационной системы «Контингент». С 1 января 2017 года все общеобразовательные организации Республики Алтай перешли в промышленную эксплуатацию межведомственной системы, организации дополнительного и среднего профессионального образования находятся на стадии опытной эксплуатации.

    Важную роль  в воспитании высоконравственной личности и истинного патриотизма играют Российское движение школьников и движение «Юнармия».  В Республике Алтай в проектах принимают  участие 2 тысячи  школьников из всех муниципальных образований.  «В 2017 году мы планируем охватить РДШ до 6 000 обучающихся Республики Алтай и принять участие во всех массовых мероприятиях федерального уровня», - отметил  министр.

    Кроме того, Алексей Бондаренко рассказал о нововведениях, которые произойдут в школьной системе в этом году. Так, со второго полугодия в Республике Алтай  вводится изучение астрономии как обязательного предмета. 

    Министр ответил на вопросы журналистов и, подводя итоги своего выступления, поблагодарил представителей СМИ региона за своевременное и объективное освещение деятельности министерства. 





Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter