Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Ушла из жизни Заслуженный учитель школы РСФСР Нелля Табакаева

    1235047305.2.jpg7 октября ушла из жизни Заслуженный учитель школы РСФСР, заслуженный работник образования РА, почетный гражданин Горно–Алтайска Нелля Афанасьевна Табакаева.

    Нелля Афанасьевна Табакаева родилась в с. Улаган 6 февраля  1946 года. В 1964 году закончила Горно-Алтайское педагогическое училище, в 1979 году Горно-Алтайский педагогический институт, исторический факультет. Работала учителем начальных классов Верх-Бийской школы Турачакского района, в школах г. Горно – Алтайска. С 1980 года работала учителем истории, директором школы № 1.

    В 1985 году назначена директором Горно-Алтайского педагогического училища. За годы работы подготовлено более 3 тысяч специалистов для системы образования Горного Алтая.

    Многолетняя профессиональная деятельность Нелли Афанасьевны была высоко оценена государством. В 1981 году она удостоилась звания «Отличник народного просвещения», в 1999-м награждена медалью «За заслуги перед Отечеством»,  в 2011 году стала заслуженным работником образования Республики Алтай. В 2006-м за большой личный вклад в развитие отечественной науки и образования награждена орденом Ломоносова, в 2008-м за выдающиеся заслуги и вклад в развитие просвещения образования и духовно-нравственного воспитания — орденом имени Макаренко, в 2010 году — медалью «За вклад в развитие Горно-Алтайска». Имела медаль «Ветеран труда».За значительный вклад в подготовку педагогических кадров и активную общественную деятельность на благо города Горно-Алтайска решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов №12-9 от 29 августа 2013 года ей было присвоено  присвоено звание «Почетный гражданин города Горно-Алтайска».

    В 2016 году Нелле Афанасьевне вручена высшая награда Республики Алтай – орден «Тан Чолмон» («Утренняя Звезда»).

    Прощание с Неллей Афанасьевной состоится 9 октября с 11 до 13 часов в Городском Доме культуры г. Горно-Алтайска. 




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter