Подведены итоги ХХ региональной научно-практической конференции по информатике, ИКТ и робототехнике «РОБОКИТ», которая прошла в Горно-Алтайске 31 октября.
Мероприятие проводится с целью развития проектно-исследовательской деятельности в области информатики, ИКТ и робототехники среди обучающихся и педагогов образовательных учреждений Республики Алтай.
Почти 50 участников из Майминского, Турочакского, Улаганского районов, г. Горно- Алтайска и организаций, подведомственных Минобрнауки РА приняли участие в работе шести секций - ИКТ в образовательном процессе, прикладное программирование, компьютерное моделирование, компьютерная анимация, робототехнические проекты, I этап Республиканского конкурса «Школьные инженерные проекты» (Презентация идей проектов).
По итогам конференции места распределились следующим образом:
Прикладное программирование:
I место Калужин Алексей МАОУ «Кадетская школа №4 г. Горно-Алтайска»: Создание программы «Бронирование» для туристических баз на языке РНР.
II место Козлов Иван, Акчин Александр МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска»: Анимация и анализ наложения изображений на примере разработки игры на языке Си.
III место Федяев Николай МБОУ «Лицей № 6 г. Горно-Алтайска им. И.З. Шуклина»: Разработка игры в Unity 3D.
ИКТ в образовательном процессе
I место Демакова Любдмила Алексеевна БПОУ РА «ГАГПК им. М.З. Гнездилова»: Использование информационных технологий для преподавания истории и обществознания.
II место Шелегина Лилии Владимировна БОУ РА «Республиканский классический лицей»: Образовательная программа «В ногу со временем».
III место Тихобаев Алексей Геннадьевич БПОУ РА «ГАГПК им. М.З. Гнездилова»: Компьютерные интерактивные технологии обучения.
Компьютерное моделирование
I место Крюков Илья, Лобакин Никита МБОУ «Лицей № 6 г. Горно-Алтайска им. И.З. Шуклина»: Анаморфированное изображение как математико-картографическая модель».
II место Беликова Елизавета МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска»: Модель оценки запасов леса в республике Алтай.
Компьютерная анимация
I место Сидоров Игорь МБОУ «Лицей № 6 г. Горно-Алтайска им. И.З. Шуклина»: Создание анимированных фильмов.
II место Щелкунов Виталий КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Г.К. Жукова»: Создание простейших анимаций по теме: «Человек и вода».
III место Очурдяпов Андрей МБОУ «Лицей № 6 г. Горно-Алтайска им. И.З. Шуклина»: Мультфильм «Ракушки».
Робототехнические проекты
(старшая возрастная группа)
I место Казанцев Артем, Гладков Кирилл БПОУ РА «ГАГПК им. М.З. Гнездилова»: «К-1».
II место Агапов Илья, Барсуков Даниил БПОУ РА «ГАГПК им. М.З. Гнездилова»: «ТАКТ».
(средняя возрастная группа)
I место Маматов Кирилл, Корчуганов Глеб МБОУ «Кызыл-Озекская СОШ»: Проектирование и автоматизация домашнего инкубатора.
II место Семерлидов Андрей МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска»: Движение по полосе с препятствиями.
III место Маклаков Артемий МОУ ДО «Турочакский ЦДТ»: Умное кресло-каталка.
(младшая возрастная группа)
I место Стародубцев Денис, Козаченко Дмитрий МБОУ «Начальная школа № 5 г. Горно-Алтайска»: Модель уличного перекрестка с дествующим светофорjм на базе Arduino.
Печерский Даниил и Андреев Егор АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования» получили диплом за оригинальность проекта «Умные рюкзак» в конкурсе «Школьные инженерные проекты».
Победители и призеры были награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Алтай, участники Конференции получили сертификаты участников.