Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Координационный совет по инклюзивному образованию прошел в Горно-Алтайске

    Заседание Координационного совета по вопросам организации инклюзивного образования и создания специальных условий для получения образования детьми инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья состоялось в Горно – Алтайске.

     В состав Координационного совета  входят представители муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений, Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РА.

     «Вопрос организации коррекционного и инклюзивного образования в Республике Алтай является актуальным в связи с тем, что в 2017 – 2018 учебном году в общеобразовательных организациях региона обучаются 2298 детей с ОВЗ, 623 ребенка  - инвалида», - сказала начальник отдела образовательной политики Минобрнауки РА Ирина Елфимова,  открывая заседание.

     Участниками  Координационного совета рассмотрены  вопросы по реализации концепции ранней помощи, координации деятельности специалистов сопровождения в образовательных организациях, созданию специальных условий для инклюзивного и коррекционного образования  детей с ОВЗ и детей – инвалидов.

     В школах республики в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами детей с ОВЗ, умственной отсталостью обучаются  183 ученика 1 – 2 классов  в 92 школах.

     Координационный совет создан в 2015 году, его задачами  являются оказание методической помощи руководителям образовательных организаций,  контроль над реализацией «дорожных карт» по созданию архитектурной доступности и специальных условий обучения детей с ОВЗ и инвалидностью, проведение  итоговой аттестации детей  с ОВЗ и детей-инвалидов. 




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter