Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Подведены итоги III Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

    III Национальный  чемпионат по профессиональному мастерству  «Абилимпикс» проходил 1 – 2 декабря на площадке ВДНХ ЭКСПО в г. Москва. В течение двух дней победители региональных чемпионатов для людей с инвалидностью  соревновались в профессиональном мастерстве по 84 компетенциям.

    Соревнования проводились в открытом формате по аналогии с чемпионатом WorldSkills «Молодые профессионалы». В этом году в нём приняли участие 900 участников из 75 регионов страны. В том числе, школьники и студенты, специалисты. Среди них: мультимедийная журналистика, массаж, экономика и бухгалтерский учет, психология, флористика, туризм. Впервые среди компетенций появились профессии будущего: инженерный дизайн, разработка виртуальной и дополненной реальности, робототехника. На площадке чемпионата были представлены семь презентационных компетенций: ткач, кулинарное дело, клининг, мастер по обработке цифровой информации, ситифермерство, художественная обработка стекла и промышленная робототехника.

    От Республики Алтай в соревнованиях приняла участие команда из победителей регионального этапа и экспертов по пяти компетенциям:

    - Фотограф-репортер (Чайгонова Анастасия, обучающаяся КОУ РА «Специальная коррекционная школа – интернат для детей с нарушением слуха»);

    - Администрирование баз данных (Бедюров Евгений, студент БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова»);

    - Вязание спицами (Панова Светлана, студентка БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж»);

    - Экономика и бухгалтерский учет (Розенкова Анастасия, студентка БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова»);

    - Массажист (Епишкина Сынару, специалист АУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения»).

    По итогам чемпионата Чайгонова Анастасия признана лучшим в номинации «Креатив» компетенции «Фотограф-репортер» (школьники).

    Национальные соревнования «Абилимпикс» проводятся в России уже третий раз и предоставляют возможность людям, имеющим инвалидность или ограничения по здоровью, встретиться с потенциальными работодателями, выступающими в качестве экспертов состязаний.




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter