Межрегиональная эколого-инженерная школа прошла в Республике Алтай

Межрегиональная эколого-инженерная школа прошла в Республике Алтай

DSC_1647.jpgС 1 по 14 июля 204 школьника и 40 педагогов из 25 регионов России и Республики Болгария приняли участие в работе Межрегиональной эколого-инженерной школы. В качестве базового лагеря был выбран туристический комплекс «Азимут» АУ ДО РА «Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления», распложенный на берегу реки Катунь в Чемальском районе Республики Алтай.
 
Межрегиональная эколого-инженерная школа разработана и реализована в рамках гранта Министерства образования и науки РФ и при поддержке Межрегионального клуба «Учитель года» и «Учительская газета». Проект призван создать условия для активного и познавательного летнего отдыха детей. Его образовательная часть состоит из синтеза двух научных направлений: естественнонаучного и технического (робототехника).
 
Образовательная часть реализовывалась в виде мастерских педагогов разной тематики. Исследования были направлены на изучение культуры народов республики, отдельных групп растений и животных, экосистем, химического и минералогического анализа водных источников, почв, применение роботехнических конструкций для исследования живых объектов и т.п.  По итогам работы мастерских была проведена отчётная конференция, выставка проектов и технические соревнования.
 
Досуговая часть в вечернее время включала творческие и спортивные мероприятия. Одно из интереснейших мероприятий - Спартакиада народов, во время которой участники школы, приехавшие из разных концов страны, учат друг друга играм народов, населяющих их регионы. Тут и традиционная удмуртская игра Пеклё, и болгарская Народна Топка, кубанская казачья игра «Тяни-толкай», алтайская народная игра «Тонжаан тюгюруш», пермская народная игра «Капитошка», игры народов манси, литовцев, якутов и многое другое.
Кроме того, участники эколого – инженерной школы посетили остров Патмос, Тавдинские пещеры, ботанический сад «Чистый луг», Телецкое озеро, водопад Корбу,  урочище Ат-Айыл, Камышинский водопад, музей-усадьбу алтайского народного художника Г.И. Чорос-Гуркина.
 
Анастасия Малкова, методист АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования»

IMG_6664.jpgIMG_6944.jpgIMG_9221.jpg


Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter