Родители Республики Алтай написали ЕГЭ по русскому языку

Родители Республики Алтай написали ЕГЭ по русскому языку


Сегодня Республика Алтай приняла участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Мероприятие проводится второй год подряд по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

В Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса родители выпускников, журналисты и представители общественности сдали пробный единый государственный экзамен по русскому языку.

За 30 минут им было предложено выполнить 8 заданий. Контрольные измерительные материалы разработаны Федеральным  институтом педагогических измерений и включают типовые задания для формирования общего представления о структуре и содержании  экзаменационных материалов.
Участники акции прошли всю процедуру сдачи экзамена, от рамки металлодетектора до получения результатов. Также организаторы продемонстрировали печать и сканирование материалов.

В акции принял участие министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко.  Обратившись к родителям, министр подчеркнул важность создания  комфортных психологических условий для подготовки ребенка к экзаменам. «Важно сдержать свою родительскую активность. Не стоит бояться прослыть равнодушным родителем, нужно быть родителем мудрым и чутким»,  - сказал он.

Председатель предметной комиссии по русскому языку Светлана Сафронова рассказала об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при написании работы: «Проверяются ключевые, жизненно необходимые навыки. Умение видеть зерно, понимать текст. Владение устной речью. Не менее важным является умение обозначить проблему, привести примеры из литературы и жизни».

Все участники успешно справились с пробным экзаменом и в реальных условиях ознакомились с особенностями проведения государственной итоговой аттестации.





Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter