На коллегии Минобрнауки РА обсудили результаты деятельности и определили приоритетные задачи

На коллегии Минобрнауки РА обсудили результаты деятельности и определили приоритетные задачи

DSC_0103.jpg

Плановое  заседание коллегии Министерства образования и науки Республики Алтай состоялось в МО «Чемальский район» 12 марта.

В совещании приняли участие Глава администрации Чемальского района Евгений Ларин, министр образования и науки региона Алексей Бондаренко,  руководители муниципальных органов управления образованием, директора образовательных учреждений.

Со словами приветствия к участникам обратился Евгений Ларин, отметив, что представителя системы образования Чемальского района  - та команда, которая определяет приоритеты и направление развития всего муниципалитета.

С основным докладом выступил министр образования и науки региона Алексей Бондаренко. «Благодаря  совместной  работе   нам  удалось  обеспечить  стабильное функционирование  отрасли,  сохранить  и  исполнить  в  полном  объеме  социальные обязательства, а  также продолжить реализацию региональных проектов», - отметил он.

В 2017 году на материально - техническое оснащение общеобразовательных организаций региона выделено около 15 миллионов рублей. Школы обеспечены учебниками на 100 процентов. Закуплено 107 экземпляров на 36 миллионов рублей.

На капитальный и текущий ремонт муниципальных учреждений к началу нового 2017-2018 учебного года было направлено почти 118 миллионов рублей,  в том числе за счет средств местного бюджета - 38 миллионов.

В своем выступлении министр обозначил ряд задач, которые в системе образования должны занять приоритетное место.

Один из важных вопросов – обеспечение дошкольным образованием детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. На 2018 – 2025 годы разработана региональная программа по созданию дополнительных мест в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования с объемом финансирования  - 573 миллиона рублей, в том числе почти 292 миллиона рублей средства регионального бюджета.

В 2018 – 2019 году планируется строительство новых зданий  и пристроек к зданиям детских садов в микрорайоне  «Каяс», д/с   «Ласточка» и «Теремок»  г. Горно- Алтайска, д/с «Огонек» в Майминском райне, а также д/с в Шебалинском и Усть – Коксинском районах.  Всего 210 мест новых мест.

Также, руководитель профильного ведомства подчеркнул необходимость патриотического воспитания детей и молодежи. В проектах Российское движение школьников и движение «Юнармия» в Республике Алтай принимают  участие шесть тысяч школьников из 11 муниципальных образовательных организаций.

Важной задачей на 2018 год является обеспечение объективности государственной итоговой аттестации.

О подготовке году к государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего и среднего общего образования доложила заместитель министра образования и науки РА Ольга Саврасова.

В регионе разработана и утверждена «дорожная карта» по подготовке к проведению Государственной итоговой аттестации в Республике Алтай в 2018 году. Приоритетными направлениями являются информационно-разъяснительная работа и психолого-педагогическое сопровождение участников итоговой аттестации.

На совещании подведены итоги проведения регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы», который прошел с 26 февраля по 2 марта. В Чемпионате приняли участие 74 обучающихся образовательных организаций Республики Алтай, а также молодые рабочие предприятий и организаций, добившихся высоких результатов в трудовой деятельности.  Лучшие представители своих профессий состязались по 13 компетенциям.

Также на коллегии вручены благодарственные письма и награды.

Министр образования и науки региона вручил благодарственные письма за участие в организации  Регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Председатель  Алтайской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Юрий Тишков наградил министра Алексея Бондаренко нагрудным знаком Общероссийского Профсоюза образования «За социальное партнерство».


DSC_0056.jpgDSC_0103.jpgDSC_0101.jpgDSC_0080.jpgDSC_0066.jpgDSC_0044.jpgDSC_0124.jpgDSC_0113.jpgDSC_0108.jpgDSC_0078.jpgDSC_0071.jpgDSC_0096.jpg DSC_0152.jpgDSC_0147.jpg



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter