Алексей Бондаренко провел брифинг по вопросам готовности к ГИА

Алексей Бондаренко провел брифинг по вопросам готовности к ГИА

DSC_0025.jpgDSC_0021.jpg

Брифинг по вопросам готовности к проведению государственной итоговой аттестации в 2018 году на территории Республики Алтай провел сегодня министр образования и науки региона Алексей Бондаренко.

На встрече с представителями средств массовой информации министр рассказал, что в 2018 году никаких существенных изменений ЕГЭ не претерпел и остается стабильной и понятной системой оценки качества знаний выпускников. Процедура проведения единого государственного экзамена организована в регионе на высоком уровне.

«В Республике Алтай ЕГЭ будут сдавать 1669 участников, из них 1480 - выпускники текущего года. Определены 14 пунктов проведения массовой сдачи экзаменов. Для обеспечения максимальной объективности и прозрачности процедуры ЕГЭ используются самые современные технологии. С 2017 года во всех ППЭ применяется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов, что предполагает печать КИМ в день проведения экзаменов в присутствии участников ЕГЭ. Технология сканирования бланков ответов позволяет по завершении экзамена сразу отсканировать материалы непосредственно в ППЭ и передать через сеть «Интернет» в Региональный центр обработки информации», - сказал Алексей Бондаренко.

«В контроле проведения ГИА в Республике Алтай активно участвует общественность, это увеличивает объективность и прозрачность экзамена», - также отметил министр. На участие в ГИА - 2018 аккредитовано более 100 общественных наблюдателей, 15 из них представители Российского Союза молодежи.

Лидером среди выбираемых предметов у выпускников текущего года остается обществознание - 879 человек, что составляет почти 60 % от общего количества выпускников. Часто выбираемыми предметами остались история, биология и физика. Отмечается рост количества участников по математике профильной, по информатике и ИКТ, и литературе. Впервые за два предыдущих года отмечается рост участников по химии.

В ходе мероприятия Алексей Бондаренко презентовал журналистам видеоролики Рособрнадзора. Традиционно, весной, Федеральная служба по надзору в сфере образования готовит видеоролик «Я сдам ЕГЭ». Ребята со всей Россией делятся своими мыслями перед экзаменами. В каждом регионе России проходят съёмки, лучшие видеоматериалы входят в общероссийский ролик.

В этом году героями финальной общероссийской версии стали два одиннадцатиклассника из Республики Алтай - Кристина Бобылева и Тимофей Федосов, обучающиеся Республиканского классического лицея. Второй год школьников поддерживают и взрослые, которые тоже принимают участие в съёмках видеороликов «Учителя о ЕГЭ» и «Родители о ЕГЭ». В финальный ролик Рособнадзора вошло и обращение родителей из Республики Алтай - Татьяны и Николая Шишляковых.   Видео с участием Нестерович Жанеты Васильевны, учителя истории из РКЛ, также вошло в общероссийскую версию «Учителя о ЕГЭ».



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter