ЕГЭ по математике базового уровня успешно завершился во всех регионах России

ЕГЭ по математике базового уровня успешно завершился во всех регионах России

DSCF0116.jpg

Единый государственный экзамен по математике базового уровня прошел 30 мая без серьезных сбоев и нарушений. Из-за ураганов в ряде регионов России были трудности с энергоснабжением ППЭ, но все они были устранены, экзамен состоялся, переносов сроков сдачи для участников не было.

Заявления на участие в экзамене подали почти 585 тысяч участников, в том числе 563 тысячи выпускников текущего года. Для его проведения было организовано 5172 пункта проведения экзаменов (ППЭ) во всех регионах России и за рубежом.

Ход экзаменов в регионах контролировали общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Во всех экзаменационных пунктах велось видеонаблюдение и использовалась технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях.

ЕГЭ по математике был разделен на базовый и профильный уровни с 2015 года. Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов. Экзамен профильного уровня участники ЕГЭ-2018 напишут 1 июня.

В день проведения экзамена базового уровня руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, руководитель Федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по математике Иван Ященко и представители СМИ посетили ППЭ, организованный в московской школе № 1799.

Сергей Кравцов пожелал удачи участникам экзамена и посоветовал им рассчитывать на ЕГЭ только на свои знания. «Для нас важно, чтобы все выпускники были в равных условиях, чтобы честный школьник мог честно сдать экзамены. Меры контроля организованы таким образом, что даже если во время экзамена кто-то воспользовался шпаргалкой или мобильным телефоном и не был удален, мы об этом узнаем после завершения экзаменов, и все равно результаты будут аннулированы», - сказал глава Рособрнадзора.

Он также рассказал, что под особым контролем сегодняшний экзамен прошел в Якутии, где из-за урагана были перебои с энергоснабжением в ряде районов. «Сегодня в Якутии экзамен начался вовремя, перебоев с электричеством нет, в ряде пунктов были задействованы электрогенераторы», - сообщил Сергей Кравцов.

Иван Ященко рассказал о заданиях, которые решали участники ЕГЭ по математике базового уровня. По его словам, это задания на логику, анализ практических данных, применение математики в повседневной жизни. «Экзамен по математике стабильный, он не меняется уже два года. Ребята сдают такой же экзамен, который был в прошлом и позапрошлом году. Задания опубликованы в открытом банке ФИПИ, были опубликованы варианты КИМ досрочной волны. Нет никаких сюрпризов, и каждый может спокойно показать тот результат, на который он действительно знает математику», - пояснил он.

Экзаменационная работа по базовой математике оценивается по пятибалльной шкале, для успешной сдачи экзамена достаточно набрать три балла. Свои результаты участники ЕГЭ по математике базового уровня узнают не позднее 15 июня.



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter