Алексей Бондаренко провел пресс-конференцию, посвященную началу учебного года

Алексей Бондаренко провел пресс-конференцию, посвященную началу учебного года

DSC_0008.jpg

Министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко провел сегодня пресс- конференцию, посвященную началу нового учебного года.

Министр выступил с сообщением об основных показателях готовности системы образования к новому 2018– 2019 учебному году. По его словам, все образовательные организации к новому учебному году готовы, 1 сентября учебный процесс начнется в плановом порядке. При этом соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования, правила пожарной безопасности.

На капитальный и текущий ремонт общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года было направлено порядка 232 миллионов рублей. «В этом учебном году после капитального ремонта будут введены в эксплуатацию главный корпус Коррекционной школы-интерната, Кайтанакская и Абайская средние общеобразовательные школы, после реконструкции – Усть-Канская школа.   В 2019 будет проведен капитальный ремонт в Верх-Апшуяхтинской, Владимировской и Паспартинской школах. Завершится строительство школы на 275 мест в районе Заимки в г. Горно- Алтайске», - сказал Алексей Бондаренко.

Все школы Республики Алтай оборудованы кнопкой экстренного вызова полиции, автоматической пожарной сигнализацией, оповещением и охранным освещением. На проведение антитеррористических и противопожарных мероприятий из регионального бюджета направлено около 3 миллионов рублей. На 100% оборудованы кнопками экстренного вызова полиции и пожарной службы, а также системами видеонаблюдения образовательные организации, подведомственные Министерству

Также министр информировал представителей СМИ о ходе реализации проекта по созданию в школах, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом. В 2018 году проведены работы по капитальному ремонту 11 спортивных залов и оснащению спортивным инвентарем и оборудованием 28 спортивных площадок во всех районах республики. На эти цели направлено около 36 миллионов рублей. Реализация проекта уже позволила увеличить охват детей занятием физкультурой и спортом во внеурочное время до 53%.

Алексей Бондаренко рассказал журналистам об обеспечении школ учебниками - в новом учебном году она составила 100%. На приобретение учебной литературы для школ региона из республиканского бюджета направлено порядка   33 миллионов рублей. На эти средства приобретено более 92 тысяч единиц учебной литературы, все учебники школами получены.

В своем выступлении министр затронул тему обеспеченности школ интернетом: «Министерством проделана большая работа по обеспечению школ региона высокоскоростным интернетом. Это было достигнуто без увеличения стоимости услуг, благодаря переходу на использование услуг провайдеров с более выгодными условиями. В 2018 году мы качественно улучшили спутниковый интернет. В результате замены оборудования, скорость его увеличилась в 12 раз».

Кроме того, Алексей Бондаренко рассказал о нововведениях, которые произойдут в школьной системе в этом году. Так, со второго полугодия в Республике Алтай вводится изучение учебного курса «Основы финансовой грамотности». Курс будет реализован как в рамках урочной, так и внеурочной деятельности. 200 учителей пройдут курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе.

Введение курса осуществляется в рамках совместного проекта Министерства финансов Российской Федерации, Всемирного банка, Министерства просвещения Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».     

Руководитель профильного ведомства ответил на вопросы журналистов и, подводя итоги своего выступления, поблагодарил представителей СМИ региона за своевременное и объективное освещение деятельности министерства.



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter