Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Региональный этап творческого конкурса Росгвардии стартует в Республике Алтай

    Романов-Recovered3.pngВ Республике Алтай стартует региональный этап творческого конкурса Росгвардии «Стихи и песни к портрету Героя России генерала Анатолия Романова».

    Конкурс приурочен к юбилею Анатолия Романова, которому 27 сентября исполняется 70 лет.

    Для участия в конкурсе необходимо до 5 сентября прислать видео (не более 40 секунд) с стихотворением или песней, где участник исполняет произведение к портрету Героя России А. А. Романова, на адрес электронной почты: pressga04@mail.ru. В тексте письма необходимо указать ФИО, возраст, контактный телефон автора.

    Победители будут поощрены ценными подарками и дипломами. Лучшие работы будут размещены в официальных группах и на официальном сайте Росгвардии, а с авторами будет записано интервью.

    27 сентября генералу-полковнику Анатолию Александровичу Романову исполняется 70 лет. Про таких людей говорят: «Героическая личность с трагической судьбой».

    Генерал Романов умело распорядился собственной судьбой. В 19 лет будущего генерала призывают во внутренние войска. С ними связана вся его жизнь и в них пройден тернистый путь от простого стрелка до командующего внутренними войсками МВД России. Все это время Анатолий Александрович неизменно проявляет себя, как перспективный, ответственный, талантливый и исполнительный человек.

    С 1993 года его судьба связана с Кавказом. Здесь проявилась еще одна грань его разносторонне одаренной личности - талант дипломата. Местные старейшины прониклись к нему особым уважением. Генерал Романов мог сочетать в себе военную четкость с интеллигентностью, какой-то даже внутренней сдержанностью. Благодаря этим качествам характера, главным итогом его службы в мятежной Чечне стало последовательное движение по пути мирного урегулирования конфликта. Именно в период пребывания генерала Романова на посту командующего был согласован график разоружения наиболее «непримиримых» чеченских незаконных вооруженных формирований, начался активный процесс приема оружия у населения и восстановления местных органов власти. Растущий авторитет генерала не понравился противникам процесса мирного урегулирования. Они нанесли подлый удар, подорвав на пути следования генерала фугас большой мощности.

    Генерал чудом остался жив. По счастью, он остался жив и до сих пор находится в Главном клиническом госпитале Росгвардии. Указом Президента Российской Федерации от 5 ноября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, генерал-лейтенанту Анатолию Романову присвоено звание Героя Российской Федерации.




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter