Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Перспективы реализации программы «Земский учитель» обсудили на Всероссийском съезде сельских учителей

    IV Всероссийский съезд сельских учителей «Сельская школа как фактор развития сельских территорий» прошел в Белгороде.

    В пленарном заседании приняла участие Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Министр напомнила, что в настоящее время в России функционируют 26 тысяч сельских школ и в них работают 470 тысяч педагогов – более трети от общего количества учителей страны. При этом число учителей предпенсионного и пенсионного возраста превышает количество молодых специалистов. Стимулом для привлечения новых кадров и молодёжи в школы, по мнению главы ведомства, призвана стать программа «Земский учитель», которая стартует по всей стране в январе 2020 года.

    – В рамках этой программы мы сможем совершенствовать методы обучения, расширять образовательные возможности, – подчеркнула Ольга Васильева.
    Министр отметила также важность восстановления системы профессиональной переподготовки педагогов.

    – На сегодняшний день стоит большая задача – помочь 50 процентам наших учителей пройти профессиональную переподготовку. Развитие программ обучения требует повышения уровня личных навыков, и педагоги должны иметь все возможности для этого. Мы хотим вдохнуть новую жизнь в институты повышения квалификации и институты развития образования. Это та система, которую необходимо восстановить и развивать, – резюмировала глава Минпросвещения России.

    Республику Алтай на совещании представила делегация в составе: главный специалист Министерства образования и науки РА Татьяна Сарайкина, методист отдела образования Чойского района Лариса Куликова, учитель истории и обществознания Теньгинской СОШ Онгудайского района Ирина Трифанова.

    bcca2c18a93d3869fc75_2000x.jpgc4f9ca30ac7bb3ba42a8_2000x.jpg





Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter