Перспективы реализации программы «Земский учитель» обсудили на Всероссийском съезде сельских учителей

Перспективы реализации программы «Земский учитель» обсудили на Всероссийском съезде сельских учителей

IV Всероссийский съезд сельских учителей «Сельская школа как фактор развития сельских территорий» прошел в Белгороде.

В пленарном заседании приняла участие Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Министр напомнила, что в настоящее время в России функционируют 26 тысяч сельских школ и в них работают 470 тысяч педагогов – более трети от общего количества учителей страны. При этом число учителей предпенсионного и пенсионного возраста превышает количество молодых специалистов. Стимулом для привлечения новых кадров и молодёжи в школы, по мнению главы ведомства, призвана стать программа «Земский учитель», которая стартует по всей стране в январе 2020 года.

– В рамках этой программы мы сможем совершенствовать методы обучения, расширять образовательные возможности, – подчеркнула Ольга Васильева.
Министр отметила также важность восстановления системы профессиональной переподготовки педагогов.

– На сегодняшний день стоит большая задача – помочь 50 процентам наших учителей пройти профессиональную переподготовку. Развитие программ обучения требует повышения уровня личных навыков, и педагоги должны иметь все возможности для этого. Мы хотим вдохнуть новую жизнь в институты повышения квалификации и институты развития образования. Это та система, которую необходимо восстановить и развивать, – резюмировала глава Минпросвещения России.

Республику Алтай на совещании представила делегация в составе: главный специалист Министерства образования и науки РА Татьяна Сарайкина, методист отдела образования Чойского района Лариса Куликова, учитель истории и обществознания Теньгинской СОШ Онгудайского района Ирина Трифанова.

bcca2c18a93d3869fc75_2000x.jpgc4f9ca30ac7bb3ba42a8_2000x.jpg




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter