Развитие Консультационных центров обсудили в Турочаке

Развитие Консультационных центров обсудили в Турочаке

Заседание круглого стола «Развитие сети Консультационных центров Республики Алтай: действующие модели, опыт, перспективы» прошло в Турочаке. В совещании приняли участие руководители, психологи, дефектологи, логопеды Консультационных центров региона.

Участников приветствовала Первый заместитель министр образования и науки Республики Алтай Ольга Болтошева. Она рассказала о промежуточных итогах исполнения регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

«В Республике Алтай 71% населения проживает в сельской местности в отдаленных районах, где на сегодняшний день имеется потребность родителей в получении квалифицированной психолого-педагогической, дефектологической и логопедической помощи в вопросах обучения, воспитания и развития детей. Реализация регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» позволяет создать условия для повышения компетентности родителей в вопросах образования и воспитания, путем организации информационно-просветительской деятельности через оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей», отметила Ольга Болтошева.

Для достижения целей проекта в каждом муниципалитете создан консультационный центр на базе школ и детских садов. В настоящее время создана сеть из 16 консультационных центров, взаимодействующих между собой, реализующих единую концепцию, имеющих единую методическую базу – региональный ресурсный центр по оказанию методической помощи специалистам консультационных центров, который открыт на базе Горно-Алтайского педагогического колледжа.

Кроме этого, в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» некоммерческими организациями, в том числе государственными и муниципальными предоставляются гранты из федерального бюджета для оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей. В 2019 году Центр психолого-медико-социального сопровождения признан одним из победителей конкурсного отбора с проектом «Почувствуй меня». Объем гранта составил порядка 8 миллионов рублей. Средства направлены на оплату труда и повышение квалификации специалистов, а также на приобретение оборудования.

Также Минобрнауки региона проведен конкурс на предоставление грантовой помощи из республиканского бюджета. Победителями в этом году стали два Консультационных центра в Горно-Алтайске, а также Центры Турочакского и Чойского районов. Каждый Консультационный центр получил субсидию в размере 225 тыс. рублей.

В программе мероприятия выступления родителей, уже получивших консультационную помощь. «Часто возникают вопросы воспитания, обучения, всестороннего развития ребенка. И я очень рада, что могу посещать Центр, где я получаю ответы компетентных специалистов на все свои вопросы», - рассказала Татьяна Кутыкова.

В рамках круглого стола участники поделились опытом инновационных форм работы с родителями, обсудили особенности и пути построения успешного взаимодействия.


DSC_0053.JPGDSC_0057.JPGDSC_0062.JPGDSC_0068.JPGDSC_0074.JPGDSC_0078.JPGDSC_0081.JPGDSC_0084.JPG




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter