Прошло совещание по вопросу нормативно-правового регулирования преподавания родных языков в школах Республики Алтай

Прошло совещание по вопросу нормативно-правового регулирования преподавания родных языков в школах Республики Алтай

Министерством образования и науки Республики Алтай, 17 сентября, в актовом зале в онлайн-формате прошло совещание по вопросу нормативно-правового регулирования преподавания родных языков в школах Республики Алтай. В совещании приняли участие представители Минобра РА, Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, руководители и методисты муниципальных органов управления образования.

В ходе совещания было отмечено, что в регионе изучают алтайский язык 11 618 обучающихся. Из них по основной программе изучают 7 404 обучающихся, по программе «Алтайский язык как государственный язык Республики Алтай» − 4 214 обучающихся. Количество кружков по внеурочной деятельности более 100.

В настоящее время в регионе функционируют 164 дошкольных образовательных организации. В 76 – проводится обучение алтайскому языку. Общее количество детей, посещающих дошкольные образовательные организации, составляет 12 230 ребенка, из них 3 260 детей, обучаются алтайскому языку. Общее количество педагогов дошкольных образовательных организаций составляет 1 334 человека. Следует отметить, что в городе Горно-Алтайске, Онгудайском, Усть-Канском, Шебалинском, Кош-Агачском районах созданы кадровые условия для обучения детей алтайскому языку. Наблюдается увеличение количества детей (на 9%), изучающих алтайский язык в дошкольных организациях.

«В системе образования региона обеспечены все условия для преподавания родного (алтайского) языка, - отметила первый заместитель министра Екатерина Чандыева - региональная нормативно-правовая база по преподаванию алтайского языка и литературы соответствует федеральным требованиям, в школах региона сохраняются единые подходы к распределению учебной нагрузки по алтайскому языку и литературе».

Также подведены итоги предыдущего учебного года по внедрению родного русского языка в образовательных организациях Республики Алтай. «Учебный предмет «Русский родной язык» позволяет расширить представление учащихся о национальной специфике русского языка, как духовной, нравственной и культурной ценности не только русского народа, но и алтайского народа. Изучая культурные ценности русского народа, мы воспитываем уважительное отношение к культуре алтайского народа», - подчеркнула методист по русскому языку Института повышения квалификации Валентина Ошлыкова.

Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter