Республика Алтай примет участие в национальном исследовании качества образования

Республика Алтай примет участие в национальном исследовании качества образования

Учащиеся 6 и 8 классов Республики Алтай в октябре 2020 года примут участие в национальном исследовании качества образования (НИКО). Исследование проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в целях развития единого образовательного пространства нашей страны и совершенствования единой системы оценки качества образования.

Результаты исследований помогут принять организационные и управленческие решения на уровне региона и образовательных организаций для развития системы образования, а также по результатам обобщенного опыта возможно их использование в педагогической деятельности учителей.

Впервые в этом году в исследовании будет применено компьютерное тестирование и анкетирование участников.

Время проведения: 20 октября в 6-х классах, 22 октября в 8 классах. На выполнение диагностических заданий отводится 60 минут. Мероприятие будет проведено на 2-4 уроках первой смены.
Объективность проведения процедуры исследования в каждой образовательной организации обеспечивают независимые наблюдатели.

От Республики Алтай для участия в НИКО отобрано 5 образовательных организаций: Кош-Агачская школа им. В.И.Чаптынова», Лицей № 6 города Горно-Алтайска, Майминская школа № 3 им. В. Ф. Хохолкова, Еловская школа, Дмитриевская школа.

В НИКО участвуют 276 учеников 6-х классов и 334 учащихся 8-х классов.

Региональным координатором по организации и проведению НИКО выступает Республиканский центр оценки качества образования.

По результатам НИКО оценка образовательных организаций и обучающихся не предусмотрена.

Исследование проводится с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора для органов, организаций и специалистов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Справка: НИКО – проект в рамках Единой системы оценки качества образования, проводится по инициативе Рособрнадзора с 2014 года. НИКО предусматривает проведение регулярных исследований качества образования по отдельным учебным предметам, на конкретных уровнях общего образования для обучающихся 4-10 классов.

Подробнее о процедуре проведения НИКО можно прочитать на сайте ФИС ОКО https://lk-fisoko.obrnadzor.gov.ru/.

Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter