Российскому движению школьников пять лет!

Российскому движению школьников пять лет!

29 октября 2020 года Российское движение школьников (РДШ) празднует своё пятилетие. Движение год от года прирастает новыми участниками, получает всё большее развитие и поддержку в обществе.

Сегодня по разным направлениям РДШ в регионе занимается 11 672 участников из 117 школ.

РДШ реализует 39 проектов, в том числе 3 проекта в рамках нацпроекта «Образование».

С 2019 года в республике проводятся Классные встречи РДШ. Это Всероссийский проект. За отчетный период проведено более 30 встреч, в том числе в онлайн-формате, с общим охватом 600 детей.

Конкурс «Добро не уходит на каникулы» проводился с целью создания эффективной системы развития добровольчества в школах. В 2020 году победителем стал ученик Акташской школы Вячеслав Красных.

С целью создания открытого сообщества для подготовки вожатых России новой формации проведен всероссийский конкурс «Лига вожатых». В финал конкурса вышла Ирина Рябова, педагог дополнительного образования Майминского районного центра творчества.

Учащиеся Республики Алтай активно принимают участие в слётах и съездах, торжественных линейках, тематических играх, массовых флешмобах и акциях, проектах и онлайн-конкурсах.

Педагоги также активно обучаются в «Корпоративном университете РДШ».
За 2020 – 847 слушателей, из них 343 школьника, 361 педагог, 102 родителя, 41 руководитель. 384 человека прошли обучение, получили сертификаты.

На 1 октября 2020 года регион занимает 3-е место в Сибирском федеральном округе по обучению в университете, уступая место Кемеровской и Новосибирской областям.

Быть членом РДШ, значит, быть первым, быть в центре событий и дел своего региона. Член РДШ – это организатор, лидер, товарищ, тот, кто не боится трудностей и всегда готов прийти на помощь ближнему, готов совершать добрые дела.

Справка:
Российское движение школьников – общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Деятельность Российского движения школьников направлена – на воспитание детей, на развитие детей на основе их интересов и потребностей, на организацию досуга и занятости школьников.

Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter