Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • «Волонтеры-медики» помогают врачам в медицинских учреждениях Республики Алтай

    66 активистов регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Республики Алтай в рамках акции взаимопомощи «Мы вместе» приступили к работе в медицинских учреждениях региона.

    Молодые специалисты оказывают всестороннюю помощь – от измерения температуры тела до забора мазков при проведении лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию, осуществляют патронаж в рамках работы на Скорой помощи, в Республиканской больнице и Детской поликлинике.

    «В октябре мы начали отчётливо понимать, что эпидемиологическая ситуация ухудшается и нужно подготовить волонтеров к помощи в медицинских учреждениях, где находится главный фронт борьбы с коронавирусом», — отметила руководитель «Волонтеров-медиков» в Республике Алтай Эркелей Бекова.

    Волонтеры в экстренной ситуации получают все необходимые для работы навыки. Но, как признаются, такая практика стала для них эффективной, потому что они знают, что у них нет права на ошибку.

    На очередной волонтерской смене на машине Скорой помощи студент четвертого курса фельдшерского отделения Медицинского колледжа Алекс Чулдум-Сурун рассказал о новом профессиональном опыте: «Мы помогаем принимать вызовы скорой помощи, измеряем артериальное давление, смотрим индекс нормы кислорода в крови, снимаем ЭКГ, делаем уколы и многое другое. Периодически сталкиваемся и со сложными случаями – выезды на пожары, инфаркты. Бывает такое, что мы вообще не возвращаемся на базу, целый день работаем на вызовах».

    Стандартная бригада скорой помощи – это врач, фельдшер и водитель. Сегодня, когда многие врачи болеют, фельдшеры берут на себя работу врачей, а работу фельдшера выполняет студент. Важно отметить, что студенты работают на равных с опытными медиками – совместно принимают решения об оказании той или иной помощи.

    Напомним, что региональный штаб акции взаимопомощи «Мы вместе» создан в марте 2020 года реализуется благодаря национальному проекту «Образование». В настоящее время штаб объединил более 600 добровольцев по всему региону. Сегодня более 20 тысяч жителей Республики Алтай получили помощь в доставке на дом продуктов и лекарственных средств.

    c4f4647b-41ec-41a8-b04a-29865be4fdc7.jpgWhatsApp Image 2020-10-27 at 08.52.22.jpegWhatsApp Image 2020-10-27 at 09.03.53.jpeg




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter