Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Рособрнадзор представит навигатор для подготовки к ЕГЭ-2021

    Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев дал интервью «Российской Газете».

    На вопрос: «Какие изменения, связанные с коронавирусом, будут на ЕГЭ-2021?» Анзор Ахмедович ответил, что говорить о том, что будет весной, еще рано. Ребята должны учиться, продолжать готовиться. Если вдруг эпидемиологическая ситуация в мае будет критической, соответствующее решение в пользу выпускников правительство сможет принять очень оперативно. Такой опыт уже есть.

    Почему сейчас нельзя сказать, что что-то отменится или изменится. Потому что никто не знает, что будет весной. А также если принять это решение сейчас, то многие ребята просто перестанут учиться.

    «Этим летом у нас примерно 10% из зарегистрированных на ЕГЭ так и не пришли на экзамены. Это связано в первую очередь с решением о выдаче аттестатов без экзаменов. Но это была единоразовая антикризисная мера. А сейчас мы вернулись в ту законодательную логику и в те традиционные порядки, которые существовали раньше. И пока никаких заявлений и постановлений по этому поводу не готовится» - подчеркнул он.

    В ходе интервью Анзор Музаев сделал акцент на санитарно-эпидемиологических мерах, которые применялись на ЕГЭ - 2020. Продолжат их соблюдать или нет на ЕГЭ -2021?

    «Это будет решать Роспотребнадзор и Минздрав», - сказал он, - «Если ситуация летом окажется кардинально другой, если сформируется популяционный иммунитет или большинство граждан будет вакцинировано, если количество заражений будет единичным... То, возможно, и не будет смысла в применении всех этих мер. Но если ситуация останется на уровне лета-2020, то все меры сохранятся. Тем более, что они действительно оказались очень эффективными, мы их хорошо отработали».

    Руководитель Рособрнадзора отметил, что если посчитать число физических выходов детей на экзамен, то в среднем за всю кампанию ЕГЭ получилось более 2 миллионов «человекоэкзаменов». Каждый раз ребята по три с половиной часа находились в одной аудитории. Были большие опасения. Но в итоге по причине болезни всего 400 выпускников пропустили ЕГЭ в основные дни. И большинство из них все равно успели все сдать в резервные дни и смогли подать документы в вузы. Противоэпидемические меры безопасности сыграли в этом плане ключевую роль.

    Также Анзор Ахмедович добавил, что Рособрнадзор понимает, что многие выпускники 2021 года - это ребята, которые и в прошлом учебном году, и в этом, часть программы прошли в дистанционном формате.

    «Поэтому сейчас мы готовим навигатор для учеников 9-х и 11-х классов. Цель - максимально им помочь, сконцентрировать в одном ресурсе всю полезную информацию: видео-консультации, демоверсии и другие материалы по подготовке. Будет много дополнительных и полезных фишек, чтобы выпускники не тратили много времени в поиске правильных «тренажеров». Мы эту работу сделаем за них», - подчеркнул он.

    Навигатор будет разработан для всех, кто пишет итоговое сочинение, кто будет сдавать ЕГЭ по разным предметам, кто пойдет на ОГЭ. Работу планируется завершить к 1 декабря. Абсолютно весь материал в навигаторе будет бесплатным. Ссылка будет доступна на сайте Рособрнадзора.

    Не оставил без внимания руководитель и тему про дистанционное обучение в школах. Он отметил, что в настоящее время есть понимание, что нужно быть готовыми к любому сценарию. За полгода регионы успели подготовиться. Если ситуация с пандемией будет ухудшаться, все субъекты ответственно отнесутся к возможному повторению ситуации. Уже не будет такого ажиотажа и серьезного волнения.




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter