Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • VI Всероссийский съезд работников дошкольного образования прошел в Республике Алтай

    17 ноября стартовал VI Всероссийский съезд работников дошкольного образования в дистанционном формате. В этом году главной темой для обсуждения стала «Реализация государственной политики в сфере дошкольного образования».

    В первом дне съезда приняли участие более 25 тысяч работников дошкольного образования. Среди них педагоги, методисты, руководители дошкольных образовательных учреждений, представители общественных объединений педагогических работников системы дошкольного образования и родительского сообщества.

    К работе профессионального форума также присоединились и специалисты дошкольного образования из Республики Алтай.

    С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратились заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, советник министра просвещения РФ Татьяна Волосовец и директор «Национального института качества образования» Ирина Федосова.

    В своем выступлении заместитель министра просвещения РФ затронул ряд серьезных проблем системы дошкольного образования, среди которых доступность дошкольного образования. По его словам, на сегодняшний день остается еще несколько десятков тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые не обеспечены местами в детских садах.

    Большое внимание Виктор Стефанович уделил проблеме создания и организации предметно-пространственной среды в дошкольных образовательных учреждениях. Известно, что различного рода игры и игрушки оказывают огромное влияние на личностный рост ребенка и формируют траекторию его индивидуального развития. Тем не менее, по результатам мониторинга в России пока только 50 % детских садов полностью соответствуют стандартам развивающей предметно-пространственной среды. Также он отметил, что в России продолжается работа по обновлению содержания дошкольного образования.

    В рамках второго дня работа съезда была организована на трех региональных дискуссионных площадках по темам: «Воспитатель будущего: ключевые компетенции и личностные качества»; «Дети в возрасте до трех лет: современные тенденции развития детей в раннем возраст»; «Готовность ребенка к школе: позиции детей, родителей, воспитателей и учителей начальной школы».

    Участников съезда приветствовала заместитель министра образования и науки Республики Алтай Наталья Анисимова.

    Она отметила, что дошкольное образование – это первая ступень, в которую ребенок приходит из семьи, поэтому перед системой стоит задача воспитать в ребенке те качества, которые помогут в дальнейшем социализироваться в обществе. В последнее время в системе дошкольного образования Республики Алтай происходит много изменений благодаря национальным проектам «Образование» и «Демография». Так в республике с целью ликвидации очередности детей дошкольного возраста созданы: 84 группы кратковременного пребывания на 772 места; 40 семейных групп - на 127 мест; 15 частных детских садов на 758 мест. В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» планируется дальнейшее увеличение мест в детских садах для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

    Воспитатели, учителя-дефектологи, педагоги-психологи региона обсудили данные вопросы и дали рекомендации для решения возникших проблем.

    Главная цель съезда - содействие модернизации содержания дошкольного образования и развитию образовательных технологий в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, распространение лучших практик дошкольного образования, в том числе в части проектирования и реализации инновационных образовательных программ и моделей, результативных методов и технологий




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter