Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Совещание по вопросам развития детско-юношеского спорта прошло в министерстве

    Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросам развития физической культуры и спорта в регионе.

    Совещание прошло под председательством Первого заместителя министра образования и науки Республики Алтай Екатерины Чандыевой с участием руководителей и специалистов муниципальных органов управления образования, подведомственных организаций, детско-юношеских спортивных школ и общеобразовательных организаций.

    Первый заместитель министра отметила, что одним из приоритетных направлений в настоящее время является развитие физической культуры и детско-юношеского спорта. Координирующую роль в данном направлении осуществляет Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа.

    В ходе совещания были рассмотрены вопросы организации и проведения спортивных мероприятий с участием школьников в 2021 году, а также изменения, внесенные в регламенты и положения при проведении данных мероприятий.

    В том числе был рассмотрен вопрос, касающийся организации и проведения Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания». В текущем году планируется проведение состязаний и игр в период с января по сентябрь в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный, всероссийский.

    Следующий вопрос – организация работы школьных спортивных клубов. В регионе функционирует 37 школьных спортивных клуба. Ежегодно, в рамках работы клубов проводится ряд физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. В 2021 году при создании условий для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях за счет средств субсидии из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» школьный спортивный клуб должен быть внесен в Единый всероссийский перечень (реестр) школьных спортивных клубов, который ведется ФГБУ «ФЦОМОФВ».

    Последним рассматривался вопрос реализации Всероссийского проекта «Самбо – в школу». В 2020 – 2021 учебном году в проекте принимают участие 14 школ. Данный проект реализуется в рамках уроков физической культуры, внеурочной деятельности и дополнительного образования и находится на постоянном контроле Минобрнауки РА.




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter