Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Цифровую трансформацию обсудили на пленарном заседании в Политехническом колледже

    9 февраля на базе Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа состоялось пленарное заседание «Цифровая трансформация Республики Алтай: тенденции, перспективы, развитие».

    О реализации программы цифровой трансформации в рамках исполнения указов президента о национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года рассказал исполняющий обязанности министра цифрового развития Республики Алтай Николай Степанов.

    Он сообщил, что в регионе функционирует Центр развития Республики Алтай, который занимается разработкой новой стратегии для региона. Центр создан отдельно от органов исполнительной власти и любых других политических партий и объединений. Его главная цель – формирование новой, открытой, прозрачной политики региона.

    Кроме того, Николай Степанов отметил, что важной задачей региона в настоящее время является разработка механизмов развития широкополосного интернета в регионе.

    О предоставление государственных услуг в органах службы занятости рассказал первый заместитель министра труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Алексей Санаров.

    По словам Алексея Ивановича, тема трудоустройства в регионе одна из самых важных. В Республике Алтай работает программа содействия занятости населения, благодаря которой любой человек сможет воспользоваться возможностями и пройти переобучение.

    «Мы сотрудничаем со всеми образовательными организациями региона, в том числе и с Политехническим колледжем. В 2020 году в рамках нацпроекта «Демография» было проведено обучение для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и для граждан 50 и старше лет. В 2021 году возможности по данной программе будут расширены», – подчеркнул он.

    Также в Республике Алтай с 2020 года работает портал «Работа в России», где можно не только соискателю подать заявление на поиск работы, но и работодателю разместить информацию о свободных вакансиях.

    О цифровой трансформации инструментов поддержки предпринимательства рассказал заместитель министра экономического развития Республики Алтай Константин Боровых.

    В начале своего выступления он отметил важность участия молодежи в разнообразных бизнес проектах. Также в своем выступлении он рассказал о различных цифровых платформах для занятия бизнесом «Мой бизнес», Региональный центр инжиниринга, Бизнес-навигатор МСП.

    Руководитель Центра управления регионом Олег Култуев рассказал о технических особенностях в работе обратной связи Центра управления региона, в частности об оперативном мониторинге обработки и реагировании граждан в социальных сетях через «Инцидент менеджмент» и платформу обратной связи «Госуслуги Жалобы». Все полученные данные интегрируются в единую «Тепловую карту» региона.

    «Это позволяет видеть проблемы комплексно и проводить детальный анализ», – отметил руководитель центра.

    Общественный представитель Агентства Стратегических Инициатив в Республике Алтай по направлению «Предпринимательство и технологии» Роман Ветров рассказал об экосистеме Агентство стратегических инициатив, которая объединила более 2 тыс. проектов, среди которых институты развития и фонды, частные компании, госкорпорации, общественные объединения, федеральные и региональные органы государственной власти. 

    Заместитель министра образования и науки Республики Алтай Александр Сыркашев отметил, что система среднего профессионального образования претерпевает существенные изменения в связи с реализацией национального проекта «Образование». Осуществляется переход на практико-ориентированное образование, вводится система демонстрационного экзамена, реализуются программы подготовки рабочих и специалистов под потребности региона, в том числе для цифровой трансформации Республики Алтай. Кроме того, поэтапно ведется работа по материально-технической трансформации по мировым стандартам Ворлдскилс.  
    ;DSC_0147.JPGDSC_0146.JPGDSC_0145.JPGDSC_0144.JPG





Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter