Третий урок цифры прошел в Республиканской гимназии

Третий урок цифры прошел в Республиканской гимназии

В среду, 17 февраля в Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса состоялся третий «Урок цифры» по теме «Приватность в цифровом мире».

На уроке присутствовали представители Министерства образования и науки Республики Алтай, Министерства цифрового развития Республики Алтай и Сбербанк России.

Приветствуя участников урока, директор Республиканской гимназии Людмила Манатова отметила, что учащиеся профильного класса по информатике являются постоянными участниками разнообразных конкурсов и образовательных проектов национального проекта «Образование».

На уроке рассматривали вопросы информационной безопасности в социальных сетях и других интернет-сервисах. А также разобраны такие понятия как «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО».

Одиннадцатиклассники с интересом задавали актуальные вопросы заместителю Минцифры РА Сергею Алымову и управляющему Сбербанка Марине Мезенцевой: «Какие слабые зоны существуют в социальных сетях?», «Является ли «Тик-Ток» вирусным приложением?», «Как обезопасить себя в интернет-магазинах?», «Как защититься от хакерских атак?» и много других.

Заканчивая выступление, управляющий Сбербанка Марина Мезенцева отметила, что СБЕР заинтересован в таких молодых, амбициозных ребятах!

«На сегодняшний день IT-специалисты одни из высокооплачиваемых в мире. Поэтому учитесь. Учитесь постоянно! Мы рады вам помочь!», – заключила она.

Ребята в конце урока также поблагодарили приглашенных гостей, отметив, что урок им понравился!

«Было интересно не только познакомиться с новой темой урока, но и поговорить с профессионалами!», – отметил Константин Сайланкин.
DSC_0478.JPGDSC_0470.JPGDSC_0464.JPGDSC_0457.JPGDSC_0455.JPGDSC_0486.JPG



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter