Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Прошла первая коллегия Минобрнауки РА

    В четверг, 1 апреля, в режиме видеоконференцсвязи прошло плановое заседание коллегии Минобрнауки региона под председательством министра образования и науки Республики Алтай Ольги Саврасовой.

    В совещании приняли участие исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева; председатель комитета Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Наталья Екеева, председатель Алтайской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Юрий Тишков, заместители министра образования и начальники отделов, руководители муниципальных органов управления образования, директора образовательных учреждений.

    С докладом об итогах деятельности министерства образования и науки Республики Алтай в 2020 году и задачах на 2021 год выступила Ольга Саврасова.

    Она отметила, что в текущем году необходимо продолжить работу по повышению качества образования в общеобразовательных организациях Республики Алтай. Использовать ресурсы организаций дополнительного образования, детского технопарка «Кванториум – 04», мобильного технопарка «Кванториум», центров образования «Точка роста» для создания и реализации межпредметных проектных модулей технической, естественнонаучной и туристско-краеведческой направленностей. Продолжить формировать у школьников культуру проектной и исследовательской деятельности.

    Большое внимание было уделено реализации национального проекта «Образование». В Республике Алтай ведется работа по семи региональным проектам: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность».

    С докладом о подготовке к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в текущем году выступила заместитель министра Наталья Анисимова. Она рассказала о том, что ежегодно в регионе проводятся всероссийские акции «Сто баллов для Победы», «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этом году акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла 26 марта. Родители выпускников, журналисты, представители общественности прошли всю процедуру сдачи экзамена.

    В 2021 году определены особенности проведения ГИА п образовательным программам основного общего и среднего общего образования, с которыми можно познакомиться в постановлении Правительства РФ от 26.02.2021 года № 256. Кроме этого она отметила, что в текущем году определены 14 пунктов массовой сдачи ЕГЭ (ППЭ) и 2 ППЭ для обучающихся, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Всего будет использовано 112 аудиторий. Экзамены будут проводиться с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

    Об итогах проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников рассказала первый заместитель министра Екатерина Чандыева. Она отметила, что всероссийская олимпиада школьников является ежегодным мероприятием по работе с одаренными школьниками в системе российского и республиканского образования и входит в число показателей, по оценке эффективности деятельности руководителя субъекта и Минобрнауки РА.

    В региональном этапе олимпиады приняло участие 424 школьника. Сравнительный анализ за последние 3 года показал, что наблюдается увеличение количества участников регионального этапа на 19%. Региональный этап проводится по 20 общеобразовательным предметам: астрономия, английский язык, биология, география, история, искусство (мировая художественная культура), информатика и ИКТ, литература, математика, немецкий язык, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, химия, экология, экономика. В 2020-2021 учебном году высокий процент участников по предметам: Литература- 46 чел., Биология - 41 чел., Обществознание-41 чел., Русский язык – 30 чел. Наиболее низкий процент участников по предметам: Астрономия - 2 чел., Немецкий язык - 3 чел., Экология- 4 чел., Экономика - 7 чел., Химия- 8 чел., МХК - 9 чел. По итогам победителями стали 14 обучающихся и призерами 44.

    В 2020-2021 учебном году количество победителей и призеров олимпиады увеличилось на 2%.

    В регионе максимальные баллы набраны по физической культуре: 9 класс – 83; 10 класс – 90; 11 класс – 87 (девушки); 9 класс – 83; 10 класс – 84; 11 класс – 89 (юноши). Победители прошли на федеральный этап олимпиады: два ученика Лицея № 6 и ученик Кадетской школы № 4.
    Итоги проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2021 году подвел заместитель министра Александр Сыркашев.
    В текущем году V региональный чемпионат прошел с 8 по 12 февраля по 23 компетенциям в очно-дистанционном формате на базе пяти площадок. Категорию участников составили студенты (16-22 года) и школьники (14-16 лет) Республики Алтай. В мероприятии участвовали 137 конкурсантов и 236 экспертов. Все мероприятия Регионального чемпионата прошли с соблюдением рекомендаций по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции. В настоящее время Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) принята единая заявка от Республики Алтай для участия отборочных соревнованиях на право участия в национальном финале «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Отборочные соревнования пройдут с 1 по 30 апреля 2021 года, наша команда участвует по 9 компетенциям.

    Также в ходе мероприятия были заслушаны доклады «Об исполнении решений коллегии Министерства образования и науки Республики Алтай № 3 от 10.12.2020 года»; «О ходе реализации Дорожной карты по разработке и внедрению рабочих программ воспитания в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Республики Алтай на 2020-2021 годы» «Анализ результатов республиканского мониторинга «Вклад образовательной организации в качество образования Республики Алтай» в 2020 году и новые показатели регионального мониторинга в 2021 году».

    В рамках мероприятия было рекомендовано Институту повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РА разработать и обеспечить реализацию конструктора рабочих программ воспитания; организовать установочный вебинар для муниципальных координаторов, координаторов общеобразовательных организаций по работе с конструктором рабочих программ воспитания и разработать положение о мониторинге эффективности реализации рабочих программ воспитания в образовательных организациях. Подготовить и провести ГИА в 2021 году с учетом методических рекомендаций по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 08.05.2021г. № 02/8900-2020-24.

    Коллегия проведена с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил.

    DSC_0028.JPGDSC_0029.JPGDSC_0035.JPGDSC_0036.JPGDSC_0041.JPGDSC_0043.JPGDSC_0045.JPGDSC_0046.JPGDSC_0049.JPGDSC_0050.JPGDSC_0051.JPGDSC_0052.JPGDSC_0053.JPGDSC_0054.JPGDSC_0055.JPGDSC_0056.JPGDSC_0059.JPGDSC_0062.JPGDSC_0065.JPGDSC_0068.JPGDSC_0074.JPGDSC_0075.JPGDSC_0077.JPGDSC_0082.JPGDSC_0087.JPGDSC_0090.JPGDSC_0093.JPGDSC_0095.JPG




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter