Вопросы проведения государственной итоговой аттестации школьников и лицензирования образовательной деятельности обсудили в Рособрназдоре

Вопросы проведения государственной итоговой аттестации школьников и лицензирования образовательной деятельности обсудили в Рособрназдоре

Общественные советы при Министерстве просвещения РФ и Рособрнадзоре провели первое совместное заседание. Оно прошло на площадке Общественной палаты РФ. Предметом обсуждения стали проведение государственной итоговой аттестации школьников и подготовка нового положения о лицензировании образовательной деятельности.

Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский отметил что в 2021 году итоговая аттестация школьников имеет ряд особенностей по сравнению со стандартной процедурой.

Он проинформировал членов общественных советов о том, как будет проводиться государственная итоговая аттестация выпускников 9 и 11 классов в этом году, а также рассказал, как пройдут итоговые контрольные работы, которые в мае напишут по одному из предметов по своему выбору девятиклассники.
В 2021 году на основной период проведения ЕГЭ и ГВЭ заявлено около 795 тысяч выпускников 11 классов и выпускников прошлых лет. Для проведения ЕГЭ планируется открыть свыше 5 тысяч экзаменационных пунктов во всех регионах России и 58 зарубежных странах. Как и в прошлом году, проведение экзаменов будет организовано с учетом мер эпидемиологической безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором. В расписании предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в июле 2021 года, когда экзамены смогут сдать те выпускники, которые пропустят основные сроки их проведения из-за болезни или карантина.

Чтобы помочь участникам в подготовке к экзаменам и облегчить им поиск нужной информации, на сайте Рособрнадзора был размещен новый ресурс «Навигатор ГИА». Особое внимание уделяется подготовке к ЕГЭ по информатике и ИКТ, который в 2021 году впервые пройдет в компьютерной форме.
Замруководителя Рособрнадзора Светлана Кочетова рассказала об изменениях, которые были внесены в положение о лицензировании образовательной деятельности, вступившее в силу с 1 января 2021 года. Она проинформировала, что сейчас Рособрнадзором совместно с профильными министерствами ведется работа над новой моделью лицензирования и аккредитации образовательной деятельности, подходы к которой обсуждаются на различных площадках.

Участники позитивно оценили практику проведения совместных заседаний общественных советов и высказались за то, чтобы продолжить ее в дальнейшем.


Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter