О подготовке кадров в педвузы

О подготовке кадров в педвузы

Минпросвещения России планирует создать пять тысяч педагогических классов для подготовки будущих учителей уже со школьной скамьи.

Согласно национальным целям развития Россия должна войти в десятку стран по качеству общего образования. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что, по данным международных исследований, несмотря на пандемию и связанный с ней временный переход на домашнее обучение, параметры российской системы образования сегодня даже превышают плановые показатели.

«Это хороший результат. За это благодарность нашим учителям. У нас на 5 тысяч человек сократилось количество школьников, которые не преодолевают минимальный порог, и на 5 тысяч увеличилось количество школьников, которые по функциональной грамотности получили высокий результат. Несмотря на те вызовы, с которыми нам пришлось столкнуться, мы улучшили динамику развития образования, и это важнейший результат работы всей системы», – сказал Министр.

В связи с этим Минпросвещения уделяет большое внимание подготовке кадров в педвузах и институтах повышения квалификации. Решению этой задачи будет способствовать и создание со следующего учебного года 5 тысяч профильных педагогических классов на базе школ.

В Республике Алтай в 2018 году в Горно-Алтайском педагогическом колледже для учащихся 9 классов был организован педагогический класс и ежегодно реализовывалась программа «Школа успеха».

Данная программа создана с целью развития интереса к педагогической профессии и способностей к взаимодействию с детьми, успешного социального становления.

С ноября по март ребята занимались один раз в неделю три часа. В течение курса школьники осваивали следующие модули: «В поисках своего призвания», «Основы педагогической профессии», «Современные помощники педагога», «Погружение в профессию» и др. На теоретических занятиях они знакомились с основами педагогики, психологии, исследовательской деятельности. Особый интерес ребята проявили на практических занятиях, на которых они занимались робототехникой, театрализованной деятельностью, посещали мобильный планетарий и сами проводили экскурсию, пробовали свои силы в различных видах продуктивной деятельности, занимались физической культурой на новых видах оборудования и т.д.

В рамках промежуточной аттестации обучающиеся педкласса самостоятельно выдавали фрагменты уроков в школе и занятий в детском саду. Результатом освоения программы «Школа успеха» стала профессиональная проба в форме публичного выступления, где экспертами выступали преподаватели и студенты 3-4 курсов колледжа, а школьники представляли проекты на темы, связанные с педагогической деятельностью: «Современный воспитатель: какой он?», «Плюсы и минусы педагогической деятельности», «Мой любимый учитель» и др. В условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки в 2020 году защита проектов проходила дистанционно.

По окончанию 9 класса порядка 80 %, из числа проходивших обучение в педклассе, подали документы на поступление в Горно-Алтайский педагогический колледж. И почти все они успешно прошли конкурсный отбор и были зачислены.

Создание педагогического класса получило положительный отклик в профессиональном и родительском сообществе Республики Алтай. Выпускники первого педагогического класса стали незаменимыми помощниками в работе со вторым набором, являясь членами агитационного десанта «Поступай к нам!» и их кураторами. В течение двух лет обучающиеся педкласса достойно представляли себя на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills) Республики Алтай среди юниоров. В 2020 году выпускница педагогического класса получила медальон за профессионализм в компетенции «Преподавание в младших классах».

В 2019 году поступили в педагогический класс 30 учащихся, закончили и получили сертификат об окончании 17 человек. Подали документы в педагогический колледж, прошли конкурсный отбор и были зачислены 11 человек.

В 2020 году поступили в педагогический класс 28 учащихся, закончили 23 человека, из них 8 обучающихся 8 классов Паспаульской школы, 11 человек подали документы в педагогический колледж, из них успешно прошли конкурсный отбор и были зачислены 10 человек.

Горно-Алтайский педагогический колледж не останавливается на достигнутом и продолжает вести набор детей в педагогические классы.

Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter