Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Студенты и преподаватели Политехнического колледжа приняли участие в "Цифровом диктанте"

    Более 200 студентов и преподавателей Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова приняли участие в «Цифровом диктанте». Мероприятие прошло в мастерской «Кибербезопасность», оснащенной современным оборудованием в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия в рамках национального проекта «Образование».

    Целью проекта является мониторинг цифровой грамотности и вовлечения населения в реализацию мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

    Тестирование состояло из четырех смысловых блоков. Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый, дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

    Студент второго курса по специальности «Информационные системы и программирование» Николай Максимович отметил, что вопросы были несложными, трудностей при прохождении теста не возникло.

    «Интересно было оценить уровень своих знаний по этой теме. Думаю, итоговая оценка 9 из 10 баллов - хороший результат», - резюмировал он.
    Преподаватель колледжа Раиса Карабаева добавила, что в тесте ее заинтересовали вопросы цифровой безопасности.

    «Эта тема особенно актуальна в настоящее время, так как очень много мошенников в этой сфере. Знание основ цифровой грамотности позволяет безопасно и эффективно использовать цифровые технологии и ресурсы интернета» - подчеркнула она.

    Вы также можете присоединиться к акции

    8 (2).jpg5 (4).jpg3 (2).jpg2 (3).jpg




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter