Педагогам дополнительного образования Майминского района оказана методическая помощь

Педагогам дополнительного образования Майминского района оказана методическая помощь

Методический семинар по теме «Совершенствование региональной системы дополнительного образования детей в Республике Алтай в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» прошел на базе Майминской детской школы искусств.

Более 55 руководящих и педагогических работников системы дополнительного образования, а также специалисты органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, стали участниками семинара.

Присутствующих приветствовала первый заместитель министра Екатерина Чандыева. Она отметила актуальность и практическую направленность мероприятия.

«Содержание системы дополнительного образования ежегодно обновляется и усовершенствуется. Министерство уделяет большое внимание качеству реализации дополнительных общеобразовательных программ, повышению квалификации профессиональной переподготовки педагогических работников, обновлению и оснащению инфраструктуры образовательных организаций», – подчеркнула она.

В ходе семинара были освещены основные изменениях в законодательстве Российской Федерации в сфере дополнительного образования, обновленная методика расчета основных показателей проекта, а также рассмотрена информация о реализации дополнительных общеобразовательных программ и регистрации детей в информационной системе «Навигатор» в Майминском районе.

Кроме того, участники семинара приняли участие в различных секциях, таких как
Деловая игра «Проектная работа в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ» (для методистов образовательных организаций, педагогов)
«Особенности и перспективы эффективного взаимодействия Российского движения школьников и образовательных организаций» (для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей)
«Формирование культуры транспортной безопасности и профилактика дорожно-транспортного травматизма через систему дополнительного образования» (для заместителей директоров по безопасности, классных руководителей)
Мастер-класс «Новые возможности на занятиях по робототехнике на Lego mindstorms» (для педагогов дополнительного образования, учителей технологии и естественнонаучного профиля)
Практикум-консультация «Организация работы в информационной системе «Навигатор» (для муниципальных администраторов, специалистов по информационно-медийной части).

По итогам семинара педагогам дополнительного образования были вручены методические материалы по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а также буклеты и программы воспитательных мероприятий для использования в образовательном процессе, атрибутики РДШ, рабочие тетради по профилактике дорожно-транспортного травматизма и др.


Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter