Воспитанники кванториума победили в финале конкурса «Первый элемент»

Воспитанники кванториума победили в финале конкурса «Первый элемент»

Воспитанники детского технопарка «Кванториум-04» победили в национальном финале конкурса «Первый элемент» в номинации «Дизайн».

«Первый элемент» – это возможность воплощения в реальность самых смелых идей в области энергетики. В конкурсе приняли участие ребята в возрасте от 14 до 18 лет из 37 регионов страны.

Республику Алтай представляла команда кванториума «H204» – Евгений Оргунов, Павел Тастаков, Дмитрий Харитонов, Илья Романов, Константин Сидоров с моделью радиоуправляемого автомобиля на основе топливного элемента, работающего на водороде.

Конкурс направлен на разработку экологически чистых и энергоемких водородных топливных элементов для беспилотных летательных аппаратов. В случае преодоления технологического барьера конкурса будут созданы источники энергии с принципиально новыми характеристиками, которые позволят кратно увеличить время непрерывного нахождения беспилотников в воздухе – сейчас оно в среднем не превышает получаса.

Наставник энерджиквантума технопарка «Кванториум-04» Александр Осинский отметил, что мероприятие организовано на высоком уровне.

«Было получено много новых связей и знакомств с кванториумами других регионов. Надеемся на дальнейшее участие в данном конкурсе с обновленной моделью и оборудованием. Стоит заметить, что прекрасно показали себя дети, проявили волю к победе и воспользовались техническими знаниями, полученными за период обучения в технопарке», – резюмировал он.



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter