Открыта регистрация на участие в фестивале «Таврида.АРТ»

Открыта регистрация на участие в фестивале «Таврида.АРТ»

Фестиваль лидеров изменений «Таврида.АРТ» пройдет в бухте Капсель в Крыму с 8 по 12 сентября. Он объединит все направления искусства и вновь станет самой большой площадкой России для самореализации молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий. Кроме основной локации под Судаком, яркие шоу в рамках фестиваля пройдут еще в пяти городах Крымского полуострова.

В этом году «Таврида.АРТ» объединит аудитории различных отраслей креативной экономики. Участниками фестиваля станут лидеры изменений: молодые творцы – резиденты арт-кластера, участники Национального открытого чемпионата в сфере творческих компетенций ArtMasters, проектов платформы «Россия – страна возможностей», движения #МЫВМЕСТЕ, проекта «Большая перемена», а также блогеры, инфлюенсеры молодежных пабликов в социальных сетях, представители студенческих СМИ – всего более 5 000 человек. В качестве зрителей мероприятие смогут посещать более 20 000 человек ежедневно. Молодые творцы смогут представить свои проекты на грантовом конкурсе и выиграть финансирование на их реализацию. В 2020 году гранты на общую сумму 15 млн руб. получили 30 участников из 19 регионов России.

Впервые презентации проектов грантового конкурса пройдут в формате шоу. Еще одной новинкой фестиваля станут гостевые дома – уникальные пространства, самостоятельно разработанные крупными некоммерческими организациями для презентации своих проектов и проведения тематических мастер-классов, встреч, семинаров, лекций, вечеринок, концертов и маркетов. В этом году «Таврида.АРТ» в очередной раз соберет на одной площадке известные музыкальные фестивали и конкурсы России. Участники и зрители фестиваля увидят лучшие шоу-программы и познакомятся с различными направлениями музыки: от классики до тяжелого рока. Впервые на главной сцене проекта состоится шоу лучших исполнителей фестивалей авторской песни с участием резидентов арт-кластера. Гостей ждут «Мюзикл на холмах»; цирковое шоу «Русский Дю Солей»; фестиваль моды и показ от молодых российских дизайнеров; Литфест с коллаборациями на стыке литературы, digital-искусства и театральных перформансов; фестиваль воздушных шаров и змеев; гастрономический фестиваль; спортивный фестиваль; парад маломерных судов во главе с фрегатом «Херсонес» под алыми парусами и многое другое.

Самая масштабная онлайн-кастинг-платформа России «Таврида.АРТ», впервые запущенная на фестивале в прошлом году с участием ведущих медиакомпаний страны, продолжит свою работу. Молодые творцы смогут принять участие в презентациях, прослушиваниях, отборах и собеседованиях на стажировки по направлениям: театр и кино, хореография, ивент, музыка, арт и дизайн, юмор, литература и медиа. Эксклюзивное право на участие в офлайн-кастингах получат только представители арт-кварталов – креативных пространств под открытым небом со своей инфраструктурой, предназначенных для проживания участников фестиваля.

Фестиваль состоится в Крыму уже в третий раз. С 2019 года, когда зрителями фестиваля стало более 92 000 человек, проект удивляет
костюмированными арт-шествиями и шоу с участием сотен дронов, собирает театральные, литературные и знаменитые музыкальные фестивали с участием топовых российских звезд и резидентов арт-кластера «Таврида».

В рамках «Таврида.АРТ» в этом году в пяти городах Крымского полуострова пройдет фестиваль уличного искусства. Концептуальная
лаборатория под открытым небом соберет ярких новаторов в сфере искусства и объединит самые прогрессивные направления городской культуры. Гости и жители Республики Крым и Севастополя смогут увидеть уличные спектакли, танцевальные перформансы, музыкальные номера, выступления ходулистов, живые скульптуры и необычные инсталляции в стиле стимпанк.

Регистрация на фестиваль «Таврида.АРТ» доступна на сайте арт-кластера tavrida.art с 24 апреля.

Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter