Состоялась презентация работ регионального конкурса этнокультурной направленности

Состоялась презентация работ регионального конкурса этнокультурной направленности

Презентация работ победителей и призеров регионального конкурса «Этнокультурный центр как основа гражданско-патриотического воспитания обучающихся и молодежи» по поддержке образовательных организаций Республики Алтай, реализующих состоялась в актовом зале министерства.

Мероприятие прошло под председательством первого заместителя министра Екатерины Чандыевой. Она отметила, что воспитанию в последнее время уделяется большое внимание.

Конкурс проводится в регионе с 2018 года. Ежегодно количество участников увеличивается. В 2020 году по итогам конкурса пять работ признаны лучшими. Его цель – создание единого образовательного пространства для развития этнокультурного образования в Республике Алтай, сохранения и развития алтайского языка и национальной культуры.

Также в ходе презентации работ были рассмотрены такие вопросы как значение этнокультурных центров в гражданско-патриотическом воспитании обучающихся и молодежи, создание системы этнокультурного образовательного пространства в условиях сельской местности, сохранение и популяризация традиций и обычаев алтайского народа посредством этнокультурной компетенции у воспитанников дошкольных образовательных организаций.

Участники мероприятия отметили высокую значимость данного конкурса, подчеркнув, что у них появилась дополнительная возможность в реализации проектов при поддержке министерства.

Завершая презентацию работ, первый заместитель министра Екатерина Чандыева отметила достойный уровень подготовленных работ и рекомендовала участникам использовать разные формы работы, такие как краеведческие экспедиции, виртуальные экскурсии, а также сетевое взаимодействие образовательных организаций с учреждениями культуры, общественными организациями в данном направлении.
DSC_0033.JPG



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter