Свыше 600 школьников посетили марафон мастер-классов «Вектор»

Свыше 600 школьников посетили марафон мастер-классов «Вектор»

Марафон мастер-классов «Вектор», посвященный Году науки и технологий, прошел в детском технопарке «Кванториум-04».

Кванториум – это детский технопарк, который работает с 2019 года в рамках национального проекта «Образование», где высококвалифицированные специалисты развивают у детей мышление будущего. Технопарк рассчитан на юных жителей республики в возрасте от 12 до 18 лет и предусматривает ежегодное бесплатное обучение на постоянной основе не менее 800 детей по шести направлениям естественно-научной и технической направленностей.

По словам наставника хайтек квантума Дмитрия Зорькина благодаря таким мастер-классам школьники могут не только познакомиться с новыми технологиями, но и определиться с профессией.

Мастер-классы были представлены по шести основным направлениям технопарка. Так, наставник IT-квантума провел мастер-класс по созданию приложения на андроид с помощью программы Mit App Inventor. В геоквантуме наглядно показали, как создаются экологические маршруты и правила монтирования видеоролика для их демонстрации. В энерджиквантуме были проведены эксперименты с физическими явлениями. Школьникам продемонстрировали возможности фруктов в роли проводников электроэнергии. Участники мастер-класса промробоквантума познакомились с промышленной робототехникой. Ребят научили программировать и запускать робота манипулятора. В биоквантуме на примере собранной модели участники наглядно увидели работу легких человека. На мастер-классе в хайтек квантуме показали как создавать трехмерные модели в современном 3D-редакторе Autodesk 123D Design.

Заместитель директора Республиканского центра дополнительного образования Наталья Герасимова отметила, что проведение подобных мероприятий позволяет привлечь внимание более широкой аудитории школьников и их родителей к техническому и естественнонаучному творчеству.

«Мастер-классы дают возможность наглядно продемонстрировать ресурсы, которыми располагает детский технопарк Кванториум-04. Надеюсь, что такая практика станет традиционной и мы систематически сможем знакомить взрослых и детей с новыми достижениями и возможностями технического творчества», – подчеркнула она.

Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter