Состоялся межведомственный семинар по вопросам организации летней оздоровительной кампани

Состоялся межведомственный семинар по вопросам организации летней оздоровительной кампани

Межведомственный семинар-совещание «Организация летней оздоровительной кампании – 2021» прошел на базе Республиканского центра дополнительного образования.

В работе совещания приняли участие представители Министерства образования и науки, Министерства труда, социального развития и занятости населения, Министерства здравоохранения, МВД по РА, Управления Роспотребнадзора по РА, специалисты муниципальных отделов управления образованием, курирующие летний отдых детей.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством первого заместителя министра Екатерины Чандыевой, она отметила, что вопросы обеспечения безопасности здоровья детей в период летних каникул находятся на нашем особом контроле. Участие приняли порядка 100 человек.

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании детей в Республике Алтай доложила заместитель начальника отдела социального развития министерства труда, социального развития и занятости населения в РА Анжелика Ильина. По ее словам, подготовка идет в плановом режиме. В 2021 году планируется, что в лагерях будет отдыхать свыше 20 тыс. детей.

В реестр организаций отдыха детей и их оздоровления вошло 91 учреждение, из них: 4 стационарных оздоровительных лагеря, 87 лагерей с дневным пребыванием. Основным условием включения в реестр является наличие санитарно-эпидемиологического заключения. Заключение получено на сегодняшний день не всеми лагерями. После получения заключения планируется, что в реестр войдут еще 59 организаций.

В соответствии с решением оперштаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в Республике Алтай детским лагерям палаточного типа при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований разрешается работать. При этом, прием детей из других регионов на отдых в палаточные лагеря запрещается.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Елена Кичинекова рассказала об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в период летней оздоровительной кампании.

Она отметила, что в 2020 году введены новые санитарные правила согласно которым количество детей в отрядах должно быть не более 75 % от проектной вместимости учреждения. Функционирование организаций отдыха детей осуществляется только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности санитарным требованиям. Обязательным условием для открытия лагеря является проведение акарицидных обработок территорий. Персонал летних оздоровительных учреждений должен пройти гигиеническое обучение и аттестацию на знание санитарно-эпидемиологических требований.

Также в рамках совещания были озвучены вопросы медицинского обеспечения несовершеннолетних во время летнего отдыха, организации порядка и профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на воде, экспертиза образовательных программ, психолого-педагогическое сопровождение детей в летнем лагере.

Министерством образования и науки Республики Алтай также планируется проведение родительского всеобуча по данной тематике.
DSC_0070.JPGDSC_0071.JPGDSC_0072.JPG




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter