Чергинские школьники приняли участие в практикуме школьных лесничеств

Чергинские школьники приняли участие в практикуме школьных лесничеств

Команда школьного лесничества «Берендей» Чергинской школы Шебалинского района приняла участие в краевом практикуме «Подрост – 2021». Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Образование».

Практикум школьных лесничеств прошел на базе Бийского техникума лесного хозяйства. Слет объединил 80 ребят из 15 детских объединений, представляющих 13 муниципальных районов и городских округов Алтайского края, а также школьное лесничество «Берендей» из Республики Алтай под руководством Ольги Роговой.

Программа практикума была насыщена и для детей, и для педагогов. Для руководителей школьных лесничеств состоялась своеобразная дискуссионная площадка, на которой педагоги обсудили проблемы деятельности школьного лесничества в современных условиях, риски, связанные с открытием нового подобного объединения и, конечно же, имеющиеся преимущества.
Насыщенно прошли для ребят занятия по лесозащите и лесоразведению от педагогов техникума. Кроме того, для участников практикума прошла увлекательная экскурсия по дендрарию Бийского техникума лесного хозяйства.

«Мы в восторге от практикума! Отличная практика, развлекательная программа, учеба, организация. Рады, что приняли участие, познакомились с представителями школьных лесничеств Алтайского края, приобрели опыт!», – поделилась эмоциями Ольга Владимировна.

Уникальность практикума «Подрост» – в возможности детей соприкоснуться с лесными дисциплинами, поработать с современными приборами и инструментами, своими руками научиться делать посадку лесных культур. Итогом учебной работы стало тестирование. По итогам тестирования выявили лучших ребят.

Напоминаем, что школьные лесничества сегодня являются эффективной формой естественнонаучного образования детей и молодежи, направленной на формирование у них экологической культуры и ключевых компетенций, обеспечивающих их социализацию, личностное развитие.

Организаторы конкурса Алтайский краевой детский экологический центр и Бийский техникум лесного хозяйства.

Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter