Завершились межрегиональные соревнования «Школа безопасности-2021»

Завершились межрегиональные соревнования «Школа безопасности-2021»

Межрегиональные соревнования Сибирского Федерального округа «Школа безопасности-2021» прошли на территории учебно-тренировочной базы «Азимут» с 28 июня по 3 июля.

В субботу, 3 июля, состоялось торжественное награждение участников соревнований. Присутствующих приветствовала министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова. Она отметила, что межрегиональные соревнования Сибирского федерального округа состоялись в юбилейный для Республики Алтай год, 30-летие со дня образования региона, что является знаковым событием.

По итогам соревнований победителями и призерами стали:
Младшая возрастная группа:
1 место – команда «Ирбис» Республики Алтай;
2 место – команда «ЦТС» Томской области;
3 место – команда «Тихая застава» Республики Алтай.

Старшая возрастная группа:
1 место – команда «Орион» Кемеровской области;
2 место – команда «Эдельвейс» Республики Алтай;
3 место – команда «Горизонт» Алтайского края.

Напоминаем, что межрегиональные соревнования проводились в Республике Алтай впервые. Участие приняли 11 команд из Республики, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской, Томской, Омской областей, Алтайского и Красноярского краев.

Ориентирование, подъем, траверс и спуск по веревочным перилам, навесная переправа, поиски условного пострадавшего в квадрате 200 на 200 метров, движение по заболоченному участку с помощью жердей, разведение огня без спичек, добывание воды и ее очистка, подача сигналов бедствия – вот лишь некоторые дисциплины, в которых состязались участники мероприятия. Школьники проявили себя в умении действовать в районе техногенной и природной чрезвычайной ситуации, оказывать доврачебную помощь пострадавшему, проводить спасательные работы в горно-лесной местности и на воде.

Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» создано в середине 90-х годов и является общественной организацией, которая занимается практической деятельностью в целях формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности.

Основная цель движения формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения практических навыков действий в чрезвычайных ситуациях, совершенствования гражданско-патриотического, морально-психологического и физического воспитания участников, пропаганды и популяризации среди молодежи здорового образа жизни.

В настоящее время движение объединяет свыше 200 тыс. активных участников из всех регионов России и функционирует в 80 субъектах Российской Федерации.
DSC_0039.JPGDSC_0044.JPGDSC_0046.JPGDSC_0050.JPGDSC_0058.JPGDSC_0080.JPGDSC_0098.JPG



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter