Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Состоялось торжественное открытие филиала гимназии № 3

    В среду, 1 сентября, состоялось торжественное открытие новой школы – филиала гимназии №3 в Горно-Алтайске в микрорайоне Заимка.


    «Мы долго ждали, когда двери этой школы распахнутся, и ее коридоры и классы наполнятся голосами и смехом – наполнятся жизнью. Это очень волнительный момент, ведь история школы только начинается, и именно ученикам предстоит написать в ней первые страницы. От школьников зависит, какой будет эта история, и я от души желаю, чтобы она была успешной, чтобы в ней были яркие моменты, победы, достижения», – отметил Глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

    Он поблагодарил учителей, родителей и школьников за непосредственное участие в подготовке открытия школы, за помощь в обустройстве, поздравил педагогов и учащихся с Днем знаний и пожелал крепкого здоровья и отличной учебы.

    «В городе и селах республики предстоит еще много работы по созданию школьной инфраструктуры, необходимо построить много новых школ, провести капремонт и реконструкцию существующих учебных заведений», – сказал глава региона.

    По его словам, школа на Заимке – «первая ласточка», в этом году началось строительство школы №7, ведется проектирование строительства нового здания Республиканского классического лицея, завершено проектирование здания школы №12, в следующем году начнутся строительные работы. В настоящее время продолжается строительство школы в Усть-Коксе.

    «Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркивает, что школьное образование важно для каждого человека, для каждой семьи и для всей страны в целом, оно объединяет нас и делает единым народом», – добавил глава региона.

    С приветственным словом также обратился Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев, глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова, руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Алтай», глава Майминского района Роман Птицын.


    В завершение Олег Хорохордин осмотрел помещения школы. Всего здесь будут обучаться 275 учеников. В здании обустроены 19 учебных кабинетов, оснащенные современной техникой и оборудованием, имеется спортивный и актовый залы, пищеблок, столовая, библиотека, кабинеты социального педагога, психолога и медработника, зона отдыха для школьников, а также игровая комната для первоклассников.

    Строительство школы началось еще в 2016 году частным инвестором, в 2018 году администрация города приобрела объект незавершенного строительства. На территории школы построена котельная, завершается строительство физкультурно-спортивной зоны с футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадкой. Создана вся необходимая инфраструктура.

    Кроме того, в прошлом году рядом со школой открыли новый детский сад, рассчитанный на 125 мест, в том числе 60 – для детей ясельного возраста.

    К школе и детскому саду проложена и заасфальтирована дорога. Ремонт дороги проходил на улицах Смородиновая и им. С.С. Каташа в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Здесь уложен новый асфальт, обустроены тротуары, место остановки общественного транспорта, установлены знаки и нанесена разметка.

    Всего в Республике Алтай в новом учебном году за парты сели более 39 тысяч учеников, в том числе порядка четырех тысяч первоклассников.

    IMG_6197.JPGIMG_6182 (1).JPGIMG_6342.JPGIMG_6423 (1).JPGIMG_6440.JPGIMG_6481.JPG




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter