Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Межрегиональная научно-практическая конференция «Алтайский язык в XXI веке: сохранение и развитие» прошла в Республике Алтай.

    От имени Главы Республики Алтай Олега Хорохордина участников Межрегиональной научно-практической конференции «Алтайский язык в XXI веке: сохранение и развитие»приветствовала исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева. Она отметила важность данного форума для социокультурной сферы региона, акцентировала внимание собравшихся на путях решения проблем сохранения и развития алтайского языка, реализуемых правительством.

    «В настоящее время разрабатывается отдельная государственная программа по сохранению и развитию алтайского языка. Алтайский язык изучается на всех уровнях общего образования, в том числе в дошкольных учреждениях, а также в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Количество организаций, где преподается алтайский язык, и число изучающих язык детей с каждым годом увеличивается», – сказала она.


    Регулярно выходит в свет художественная, научная и учебно-методическая литература на алтайском языке. Эти издания поступают в библиотеки республики, уделяющие значительное внимание формированию фондов на алтайском языке, добавила зампред и пожелала участникам конференции плодотворной работы.

    С приветственным словом к собравшимся обратился вице-спикер Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин.

    «Мы все понимаем, что от сохранения и развития алтайского языка, зависит в целом судьба народа и сохранение статуса Республики Алтай. Как отмечал спикер парламента Артур Павлович Кохоев на конференции алтайского языка в марте этого года, «народ является носителем и хранителем языка. Не будет алтайского языка, не станет алтайского народа, и как следствие – не будет республики». Именно поэтому мы не должны допустить этого», – сказал он.

    В ходе пленарного заседания выступила министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова. Она отметила, что в системе регионального образования особое внимание уделяется работе по сохранению и развитию алтайского языка.  

    «Благодаря выстроенной системе подготовки кадров, школы и детские сады региона обеспечены учителями алтайского языка и литературы. К сожалению, сегодня наблюдается тенденция к увеличению роста детей, слабо владеющих и не владеющих родным языком. В связи с этим большое внимание уделяется разработке методики преподавания алтайского языка для указанной категории детей», – подчеркнула Ольга Саврасова.

    Министр рассказала также, что в настоящее время 1-4, 5 классы обеспечены учебниками для начинающих изучать алтайский язык; начата работа по подготовке линии учебников для 6-9 классов.

    В целях выстраивания непрерывной системы изучения алтайского языка на современном этапе ведется работа по развитию единого комплекса «детский сад – школа». В 2020 году запущен региональный проект «Полилингвальная модель обучения алтайскому языку в муниципальных дошкольных образовательных организациях, расположенных на территории Республики Алтай». Его основная цель – повышение качества обучения родному языку.

    «С целью стимулирования профессионального роста учителей родных языков, а также распространения инновационного опыта в области преподавания алтайского языка и литературы ежегодно проводятся республиканские фестивали, семинары. Кроме того, для школьников и студентов проводятся конкурсы этнокультурного направления», – добавила она.

    С 2020 года организуется лингвистическая онлайн-смена по углублённому изучению алтайского языка и литературы. С 2023 года Министерством планируется проведение межрегиональной олимпиады по тюркским языкам для обучающихся 9-11 классов.

    Одним из важных направлений современного образования является использование цифровых ресурсов. В настоящее время начальное, основное и среднее общее образование обеспечено электронными формами учебников по алтайскому языку и алтайской литературе; электронные образовательные ресурсы составлены для учебников начального общего образования и для 5-6 классов. Разработано мобильное приложение на алтайском языке «Говорящий алфавит» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ведётся работа по разработке мобильного приложения «Алтайские сказки детям» и электронного образовательного портала «Изучаем алтайский язык».


    В пленарном заседании приняли участие более 200 человек. Это представители исполнительной и законодательной власти, администраций муниципальных образований субъекта, ученые и языковые активисты из Республики Алтай, а также Москвы, Татарстана, Якутии, Удмуртии, Ингушетии и Тывы, занимающиеся проблемами изучения, преподавания, сохранения и развития родных языков народов России.

    Кроме того, в работе приняли участие специалисты в области международной и российской языковой политики, представители учреждений и органов управления в сфере культуры, науки и образования, прежде всего библиотек, школ и вузов.
    G92P3681.jpgG92P3639.jpgG92P3655.jpg





Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter