Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • 2 октября исполняется 81 год системе профессионально-технического образования в России

    Знаете ли вы, что днем системы профессионально-технического образования традиционно считается 2 октября 1940 года, когда был принят Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР».

     В данную систему входили школы фабрично-заводского ученичества, а затем – ремесленные и железнодорожные училища. Приём в них проводился путем мобилизации и в порядке добровольного набора молодёжи.

     За 81 год система профтехобразования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений. За этот период учреждения профобразования подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. Именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям и навыкам, которые необходимы в жизни и профессиональной деятельности.

     Сегодня в Республике Алтай восемь организаций профессионального образования, в которых учится порядка 6,5 тыс. студентов по 54 программам среднего профессионального образования.

     Старейшим учреждением СПО является Горно-Алтайский педагогический колледж. 1 октября 1928 года по решению областного отдела народного образования, был открыт Ойротский педагогический техникум. Самое молодое – Колледж культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина – 22 февраля 2003 года он открыл свои двери.

     Также в регионе два учебных заведения функционируют в сельской местности – это Майминский сельскохозяйственный техникум и Усть-Коксинкский техникум отраслевых технологий. Данные учреждения готовят кадры для сельского хозяйства. Кроме того, к профильным учреждениям СПО также относятся Медицинский колледж, Горно-Алтайский экономический техникум и Аграрный колледж.

    Есть в регионе и самое крупное учебное заведение – это Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова. Учреждение готовит специалистов, отвечающих требованиям отрасли сервиса.

     С 2019 года в Республике Алтай успешно реализуется региональный проект «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Студенты сдают демонстрационные экзамены в форме государственной итоговой и промежуточной аттестации, на текущий момент процент сдавших демоэкзамен составил 4% от общего числа обучающихся.

     На территории региона функционируют 27 учебных мастерских, созданных по стандартам Ворлдскиллс Россия.

     Одним из ярких мероприятий по популяризации рабочих профессий является региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Ежегодно увеличивается число компетенций и число участников чемпионата. В текущем году в нем приняли участие 139 участников по 23 компетенциям. Впервые в 2021 году на территории Республики Алтай прошли соревнования по компетенции «Пчеловодство».

     В текущем году педагог дополнительного образования политехнического колледжа Анжела Каланова приняла участие в чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021 по компетенции «Технологии моды». По итогам мероприятия наша землячка заняла втрое почетное место. Национальная сборная Worldskills Russia заняла первое место по результатам общекомандного медального зачета.

    В честь данного события в Республике Алтай в течение недели во всех учебных заведениях СПО прошли мероприятия, направленные на популяризацию рабочих профессий, развития уровня среднего профессионального образования, а именно: круглые столы, деловые встречи, экскурсии, спортивные соревнования, выставки достижений.


     

     

     




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter