Основные риски при реализации национального проекта «Образование» обсудили на коллегии

Основные риски при реализации национального проекта «Образование» обсудили на коллегии

В среду, 27 октября, состоялась коллегия Министерства образования и науки Республики Алтай.

 С докладом «Об основных рисках и проблемах при реализации национального проекта «Образование» выступила заместитель руководителя проектного офиса Министерства образования и науки Республики Алтай Ольга Муклаева.

 В своем выступлении она рассказала о том, как в Республике Алтай в течение трех лет идет ход реализации национального проекта «Образование».

 Так в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в регионе в текущем году уже функционирует 141 центр «Точка роста». В 2019-2020 году открыто 60 центров цифрового и гуманитарного профилей, в 2021 году – 28 центров естественно-научной и технологической направленностей.

 Все центры цифрового и гуманитарного профилей уже в ноябре получат минимальные образовательные наборы и лабораторное оборудование. На эти цели из республиканского бюджета выделено 16 млн.рублей.

 «По замыслу проекта центры «Точка роста» образуют единую образовательную сеть совместно со школами, которые получили оборудование по федеральной программе «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», с детским технопарком «Кваноториум-04» и мобильным технопарком, а также с Центром непрерывного педагогического профессионального мастерства работают во взаимодействии, слаженно предоставляя дополнительные возможности для учеников, мотивируя их к учебе, а педагогов к развитию», – рассказала она.

 Ольга Муклаева также сообщила, что с текущего года в федеральный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование» вошел Центр непрерывного повышения педагогического мастерства.

 «Отрадно, что роль и значение педагога наконец-то оценено и ему уделяется особое внимание. У нас появилось новое, красивое здание для учителей. Максимально оснащено, мы уверены, что теперь работа по подготовке педагогов перейдет на новый качественный уровень», – подчеркнула заместитель руководителя проектного офиса.

 Доброшкола – это еще один федеральный проект, в рамках которого оснащена в этом году Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха. Здесь проведены ремонтные работы и закуплено новое оборудование, но сработал риск некачественной поставки, с чем до сих пор борется администрация школы.

 Оказание консультационных услуг психолога родителям – еще одно мероприятие проекта «Современная школа». В республике третий год действуют 17 консультационных центров.

 «Главное в этом направлении – помогать родителям. В данном направлении, к сожалению, недостаточно информационной работы, очень мало пишем и рассказываем. Прошу данную работу активизировать», – обратилась Ольга Муклаева к руководителям муниципалитетов.

 Мероприятия еще одного федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» также реализуются в течение трех лет на территории Республики Алтай.

 В рамках реализации данного проекта успешно функционирует детский технопарк «Кванториум-04» и мобильный технопарк «Кванториум», портал «Навигатор» и сеть модельных центров дополнительного образования во главе с Региональным модельным центром, и система персонифицированного финансирования.

 «Очень много хорошего можно сказать, и все мы знаем об этой работе, но тема моего выступления проблемы и риски. Видим проблему кадрового состава педагогических коллективов этих направлений, она общая для всех, от нее вытекают и другие, более прикладные сложности – это низкое качество взаимодействия со школами, даже в самом городе, не говоря с отдаленными местами, относительно невысокий уровень образовательных программ, отсюда и низкая вовлеченность и мотивация детей, не информированность населения о содержательной составляющей деятельности Кванториумов», – сообщила она.

 В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» к 2024 в школах будет доступен широкополосный интернет, система «Контингент Электронный дневник», портал «Образовательные организации Республики Алтай». На эти цели регион тратит более 33 млн.рублей в год.

 

В рамках данного проекта в 2020 году 96 школ и 4 учреждения среднего профессионального образования оснащены компьютерами, остальные получат оборудование в 2024 году.

DSC_0286.JPG

 

 



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter