Ученикам на уроке «Разговоры о важном» рассказали о роли матери в семье

Ученикам на уроке «Разговоры о важном» рассказали о роли матери в семье

В понедельник, 21 ноября, на внеурочном занятии «Разговоры о важном» ученикам рассказали о празднике «День матери».

В начальных классах ребята работали с интерактивными заданиями, читали стихотворения о маме Елены Благининой, П. Синявского «Моя мама». В конце занятия ребята нарисовали портреты мам.

Учителя рассказали школьникам о роли матери в семье, важности заботливого отношения к матери.

В 5-9 классах ребята решали филворды, посвященные этому важному дню, также, как и младшие школьники беседовали о роли матери в жизни каждого человека, играли в интеллектуальная игру «Что? Где? Когда?».

Занятия, посвященные Дню матери, также прошли во всех группах средних профессиональных организаций. Студенты поговорили о роли матери в семье, воспитании любви и уважения к матери, стремлении помогать и заботиться о ней.

Так, в Горно-Алтайском педагогическом колледже классный руководитель 11В группы Ольга Сергеевна Михайлова рассказала студентам о предназначении матери, и ее роли в воспитании ребенка, начав классный час с загадок о маме. Студенты с увлечением разгадывали филворд, где были зашифрованы слова, выражающие чувства матери к своему ребенку (доброта, любовь, чуткость, тепло, защита и т.д.).

Следующим заданием была работа над произведениями русских поэтов и писателей, воспевающих качества характера, поступки и подвиг, совершаемый матерями. Для этого студенты разделились на группы и работали над одним из предложенных произведений, определяли качества характера матери (терпение, любовь, красота, забота); поступки, совершаемые матерью в ежедневных заботах (выслушает, поймет, пожалеет, спасет, готова всегда простить и понять, трудится на благо своих детей, все может: «и коня остановить и в горящую избу войти»); и конечно, на что может пойти мать ради своих детей (самопожертвование, труд на благо семьи, воспитание достойных сыновей и дочерей).

Демонстрация ролика дала понять, что такое многодетные семьи, кому присваивается звание «Мать –героиня», за что дают орден и медаль «Родительская слава».

В ходе урока была продемонстрирована медаль Материнства, которой была удостоена за воспитание шестерых детей Фекла Евдокимовна Гончарова -прабабушка классного руководителя Ольги Сергеевны, которую она бережно хранит в семейном архиве.

Студенты читали стихи, посвященные матерям, объясняли значение пословиц и поговорок, и конечно, с нежностью вспоминали своих мам, их занятость, заботу в повседневных делах, любимые блюда, время года, заветные мечты. Приготовили подарок своим мамам-самую красивую фотографию с ее изображением.
WhatsApp Image 2022-11-21 at 09.34.51.jpegWhatsApp Image 2022-11-21 at 12.35.22 (1).jpegWhatsApp Image 2022-11-21 at 12.35.19.jpeg99888777666_4-fill-900x356.jpg



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter