Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • О Государственных символах России рассказали ученикам на занятии «Разговоры о важном»

    В понедельник, 28 ноября, во всех школах Республики Алтай и учебных заведениях среднего профессионального образования состоялось очередное занятие «Разговоры о важном».

      Вся информация о содержании внеклассных занятий, презентационные материалы, видеоролики, постеры, сценарии размещены на официальном сайте «Разговоры о важном. Сервис для классных руководителей».

      Так в начальной школе ребятам рассказали о том, какие в нашей стране есть символы. Дети посмотрели видеоролик и обсудили его с учителем. Они получили представление о понятии «герб», о его роли для государства, правилах создания герба. Учителя обратили внимание ребят на то, что на гербе России изображен золотой двуглавый орел, который в представлении древних славян был связан с солнцем. Кроме того, дети узнали, что такое скипетр и держава, а также, что означают цвета российского флага. В интерактивном задании школьники собрали элементы герба РФ.

      Ученики средней школы узнали о том, как менялся герб нашей страны, они просмотрели видеоролик. Ребята узнали исторические факты, касающиеся государственного флага, выявили особенности его использования в качестве государственного геральдического символа, а также выполнили интерактивные или групповые задания. Учителя рассказали, что ежегодно 30 ноября празднуется День герба России. Также с ребятами обсудили, какие чувства вызывает государственный герб Российской Федерации у современного россиянина, исходя из представленного в сценарии стихотворения, сложившихся представлений и жизненных наблюдений.

      Старшеклассникам показали видеоролик о Дне герба Российской Федерации. Напомнили, что государственные символы – это официальные знаки, которые рождают ассоциации с конкретным государством.

      В рамках групповой работы ребятам предложили определить, какие гербы соответствуют требованиям закона, а какие – нет. Ребята также ответили на вопросы, в каких случаях обязательно используются символы страны.

      Студенты СПО через интерактивную игру определили тему, объяснили, чем отличаются государственные символы страны от негосударственных, какое значение имеет каждый из них. В ходе беседы на основе фотоснимков ребята сделали выводы о символике флага России, о тех ситуация, когда установленный флаг показывает достижения наших сограждан в спорте, в науке, а также когда флаг стал символом мужества, храбрости, единения людей в годы ВОВ. Интерес вызвала работа по изучению истории создания гимна и его литературоведческий анализ.

      Дополнительно отмечаем, ежегодно, 30 ноября, отмечается День герба Российской Федерации. Именно в этот день в 1993 году было утверждено современное изображение этого государственного символа.

      С давних времён люди использовали символические изображения сначала на камне и дереве, потом на металле. Специальные знаки наносили на подвесные печати и деньги, чтобы избежать подделок. Сегодня Государственный герб – это главный символ России, который объединяет её народ и выражает историческую преемственность поколений. Ещё один символ страны, Государственный гимн – торжественное музыкальное произведение с текстом, выражающее связь народа с государством.

    В знак уважения к символам государства при исполнении гимна и поднятии флага все присутствующие встают.

    WhatsApp Image 2022-11-28 at 11.31.14 (1).jpeg26dc24bb-eab5-4869-8eff-f1dbda9ac8f2.jpg20221128_082711 (1).jpg90b2a064-84fd-4da5-8d60-7959d0f3b94a.jpg781f5b28-7b5c-4af9-b808-d615dd35136a.jpg

     




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter