Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • На занятии «Разговоры о важном» ученикам рассказали о Дне науки

    На очередном внеурочном занятии цикла «Разговоры о важном» ученикам рассказали о Дне российской науки.

    Ученикам начальной школы рассказали о важности изобретений и открытий в жизни каждого человека, об открытии в Санкт-Петербурге первой в России Академии наук, об изобретениях И. П. Кулибина, открытиях российских ученых в современном мире. Ребята выполнили интерактивные задания. Важным моментом стало обсуждение личного опыта учеников, связанного с их интересами и предпочтениями в области различных наук.

    Учителя обратили внимание ребят на то, что современное общество активно использует научные достижения. Работы Циолковского стали основой ракетостроения, а появление Интернета стало возможным благодаря открытиям и исследованиям российского ученого Жореса Ивановича Алферова. В пандемию коронавируса в кратчайшие сроки наши ученые разработали вакцину.

    Кроме того, школьникам показали видео о М.В. Ломоносове. Они узнают, что Ломоносов разработал летательный аппарат, который взлетал вертикально и мог поднять один или несколько приборов для изучения погоды, природных явлений.

    У учеников среднего звена разговор начался с микроскопа. В интерактивном задании ребята сделали вывод, что именно изображено на картинке при увеличении электронным микроскопом. Дети увидели, как выглядят глаз жука, семя одуванчика, кожа акулы.

    Учителя также рассказали о Дне науки, празднике, который отмечается 8 февраля, начиная с 1999 года, что десятилетие 2022–2031 гг. в России объявлено Десятилетием науки и технологий. Благодаря интерактивному заданию школьники узнали, как появилась идея создания вертолета, застежки-липучки, что послужило прообразом Останкинской телебашни.

    Из видеоролика ребята узнали о значимости деятельности ученых и развития науки.

    Старшеклассникам и студентам рассказали, что российские ученые во многом определили то, что сейчас происходит в радио- и телевещании, авиации, космической отрасли, изучении Арктики и Антарктики, в фундаментальных областях мировой экономики, физики, химии и т. д.

    Современная наука не стоит на месте и дает возможность человечеству осуществить очень давние мечты. За последние десятилетия российские ученые сделали целый ряд открытий мирового уровня. В интерактивном задании «Научные открытия современных российских ученых» школьникам продемонстрировали видеосюжеты. Учениками на уроке был сделан выводы о том, что на производство углеводородов в недрах Земли требуются не миллионы лет, а лишь минуты.

    WhatsApp Image 2023-02-06 at 08.31.11.jpegWhatsApp Image 2023-02-06 at 08.51.39.jpeg




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter