Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Мониторинг обеспечения интернетом и единый сайт школ обсудили на селекторном совещании

    DSC_0001.jpgЗаместители министра образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова и Ольга Муклаева провели сегодня селекторное совещание   с руководителями муниципальных органов управления образования.

    В ходе совещания рассмотрены вопросы обеспечения школ региона интернетом –  мониторинга в разрезе учреждений, претензий к качеству.

    «Необходимо проводить тестирование интернет – связи  два раза в месяц на предмет качества предоставляемой услуги и передавать сведения в Республиканский центр оценки качества образования для дальнейшей обработки и анализа», - сказала Ольга Саврасова.

    В каждом муниципальном образовании назначено ответственное лицо, курирующее данный вопрос. На особый контроль Министерством поставлен вопрос обеспечения школ региона высокоскоростным интернетом – соединением  с обязательным наличием контент – фильтрации.

    Также был рассмотрен ход работы по заполнению показателей в информационной межведомственной системе «Контингент». В связи с началом учебного года  в системе «Электронная школа» необходимо актуализировать сведения для сбора отчетности.

    Кроме того, на совещании был представлен проект унифицированного сайта для общеобразовательных организаций Республики Алтай.

    Размещение сайтов школ на едином хостинге предполагается  с января 2018 года. Веб - сервер с хостинг панелью установлен на базе Республиканского центра обработки информации.  Это позволит отказаться от услуг сторонних хостингов и виртуальных серверов и облегчит организацию технической поддержки.

    Единый шаблон сайта образовательной организации находится в разработке.

    В типовом  сайте  будут заполнены требуемые законодательством разделы,  школе  нужно будет лишь вставить собственные данные в готовые формы.  Использование готового шаблона не исключит возможность творческого подхода, образовательная организация сможет создавать тематические разделы и вести новостную ленту.

    Все это позволит повысить  уровень открытости образования в Республике Алтай.  

    DSC_0008.jpgDSC_0009.jpg




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter