Алексей Бондаренко с рабочим визитом посетил Турочакскую СОШ

Алексей Бондаренко с рабочим визитом посетил Турочакскую СОШ

В рамках рабочего визита в Турочакский район министр образования и науки региона Алексей Бондаренко посетил МБОУ «Турочакская СОШ», открытую после реконструкции в августе текущего года.

Министр ознакомился с условиями, созданными в новом здании школы, а также с ходом реконструкции второго корпуса.

Новый корпус построили фактически с нуля за два года, здесь три этажа и цокольное помещение. Оборудована столовая, кабинеты технологии для девочек, кабинеты деревообработки, металлообработки для мальчиков. В светлых просторных классах имеется все необходимое оборудование – интерактивные доски, компьютерная техника и мебель.

Всего на реконструкцию школы направлено более 362 млн рублей из бюджетов всех уровней, при этом 330 млн рублей составило федеральное финансирование. Оперативное и своевременное финансовое обеспечение реконструкции Турочаксой СОШ было обеспечено благодаря ходатайству Главы Республики Алтай Александра Бердникова.

В 2003 году в результате землетрясения здание Турочакской школы получило значительные повреждения, однако не вошло в программу ликвидации последствий стихийного бедствия. Осенью 2015 здание школы признали аварийно опасным. Тогда глава региона принял решение приостановить учебный процесс, детей разместили в 11 приспособленных помещениях.

На тот момент средств на строительство новой школы в бюджете просто не было. Александр Бердников на встрече с главой государства рассказал о проблеме и попросил о помощи. Владимир Путин с пониманием отнесся к возникшей проблеме и дал соответствующее поручение Председателю правительства РФ.

1 сентября 2017 года за парты сели 1052 школьника, в новом помещении школы занимаются 672 ребенка, в том числе 123 первоклассника. Старшеклассники начали учебный год в здании Детской школы искусств, в новое здание они перейдут уже после нового года. Завершение реконструкции второго корпуса планируется в начале 2018 года.

DSC_0077.JPGDSC_0087.JPG



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter