Подготовку к Единому государственному экзамену 2017 года обсудили на совещании в Сочи
Подготовку к Единому государственному экзамену 2017 года обсудили на совещании в Сочи
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и специалисты ведомства провели в г.Сочи совещание по подготовке к Единому государственному экзамену 2017 года.
В мероприятии приняли участие министры образования российских регионов. Наш регион на Всероссийском совещании представил министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко.
В своем докладе министр отметил стабильное количество высокобалльных работ в регионе. В 2016 году доля высокобалльных работ составила 19 %, в том числе 2 стобалльные работы по русскому языку, 1 по истории. В течение трех лет наблюдается увеличение количества участников, выбирающих для сдачи ЕГЭ химию, физику, информатику и биологию. По сравнению с 2015 годом увеличился средний тестовый балл по биологии, истории, литературе и русскому языку.
«Все усилия Правительства, Министерства, всей системы образования Республики Алтай будут направлены на честное, объективное проведение государственной итоговой аттестации в 2017 году», - подчеркнул министр образования Республики Алтай.
Основными темами совещания стали нормативные и процедурные особенности проведения государственной итоговой аттестации в новом учебном году, а также анализ итогов экзаменационной кампании 2016 года.
В своем вступительном слове руководитель Рособрнадзора напомнил региональным министрам образования, что серьезных технологических и содержательных изменений в ЕГЭ-2017 не будет.
Ведомство продолжит работу по исключению тестовой части из контрольных измерительных материалов: в этом году задания с выбором одного ответа уйдут из экзаменационных работ по химии, физике и биологии. Также в следующую экзаменационную кампанию Рособрнадзор планирует расширить практику использования новых технологий проведения госэкзамена: печать экзаменационных материалов и сканирование бланков ответов непосредственно в аудиториях.
Отдельное внимание руководитель Рособрнадзора уделил информационной и разъяснительной работе. Федеральный институт педагогических измерений уже разместил на своем сайте демоверсии контрольных измерительных материалов, методические рекомендации и пополнил отрытый банк заданий ЕГЭ. Этими материалами при подготовке к экзаменам должны активно пользоваться как учителя, так и выпускники.
«Существуют разнообразные ресурсы посвящённые подготовке к госэкзаменам. Большинство из них не вызывает доверия и вводит в заблуждение учителей и выпускников, поэтому мы настоятельно рекомендуем пользоваться официальными и достоверными материалами, размещенными на сайте ФИПИ и портале ЕГЭ», - отметил глава ведомства.
Подводя итоги ЕГЭ-2016, Республика Алтай находится в «зеленой зоне», что соответствует показателю «хорошо».
Напомним, Рособрнадзор составляет
